Александр Лукашенко посетил Оршанский льнокомбинат и ознакомился с работой фабрики № 2

Президент Беларуси Александр Лукашенко с рабочей поездкой побывал в Оршанском районе. Он посетил Оршанский льнокомбинат и ознакомился с работой фабрики № 2, которая не так давно была модернизирована, прошел по цехам и пообщался с работниками предприятия, осмотрел образцы выпускаемой продукции.

Сегодня в мире только несколько стран, которые выращивают лен. В основном – это европейские государства. Первую строчку рейтинга занимает Франция. Беларусь находится примерно на второй позиции.

Александр Лукашенко во время посещения Оршанского льнокомбината.
Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

– Данная отрасль в течение трех лет должна быть минимум в два раза эффективнее. И мы это можем сделать, если бы у нас правительство работало как следует, – сказал Александр Лукашенко.

Посещая предприятие, Президент высказал долю критики в адрес руководства АПК и губернаторов за недостаточные объемы получаемого отечественного льняного сырья, а также зачастую и его качество. На модернизированном Оршанском льнокомбинате остаются незагруженными около трети мощностей, а часть льноволокна для переработки приходится закупать за рубежом. Естественно, все это сказывается на цене конечной продукции и эффективности предприятия в целом. По словам вице-премьера Михаила Русого и губернаторов, в планы по льну в текущем году вмешались неблагоприятные погодные условия. Однако Президент подчеркнул, что недопустимо пенять лишь на этот фактор, указав на недоработки и в прошлые годы.

Главу государства заверили, что в целом лен – рентабельная культура, на которой можно зарабатывать, и в этом направлении в Беларуси уже многое сделано. Президенту доложили о модернизации льнокомбината, вложенных инвестициях. В результате вырос объем экспорта, расширилась его география, увеличились выручка, зарплаты. Предприятие обеспечивает своевременные расчеты по взятым на себя кредитным обязательствам. Александр Лукашенко особо обратил внимание, что и непосредственно сельхозпроизводители должны ощущать рост эффективности и получать прибыль. В этом плане льнокомбинат уже на протяжении нескольких лет поэтапно повышает закупочные цены на сырье и готов на новые существенные шаги, чтобы заинтересовать сельчан.

Это не только ткани, но и готовая одежда для детей и взрослых, в том числе джинсовая, шторы, постельные принадлежности, гигиенические изделия медицинского назначения, камуфляжные ткани и многое другое, вплоть до некоторых видов бумаги. Соответствующая продукция востребована не только в Беларуси, но и за рубежом. Глава государства дал ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию производства, освоению и продвижению новых видов продукции.
После состоялось совещание по развитию льноводческой отрасли.

По материалам БелТА Анастасия ТУРОК.