Представители МЧС провели мастер-класс в территориальном центре социального обслуживания населения Оршанского района

В Оршанском районе  с 1 по 7 декабря проходили мероприятия программы «Равные возможности», посвященные Международному дню инвалидов и Международному дню волонтера. В территориальном центре социального обслуживания населения Оршанского района провели ряд мастер-классов. Среди гостей довелось побывать и представителям МЧС.

В рамках своего мастер-класса временно исполняющий обязанности начальника Оршанского ГРОЧС Алексей Козловский выступил с лекцией о роли волонтеров в обеспечении безопасного пребывания людей с инвалидностью и о важности обмена информацией между волонтерами и органами МЧС. Свою лекцию руководитель сопроводил примерами из сводок МЧС. У присутствующих оказалось много вопросов по обеспечению бытовой безопасности.  На все Алексей Козловский дал компетентные ответы.

В практической части выступил инспектор МЧС Николай Бараш. Он описывал чрезвычайную ситуацию и предлагал желающим сообщить о ней в службу МЧС по номеру 101 или 112. Не у всех это получилось с первого раза, но инспектор помогал участникам, а в завершение сам продемонстрировал, как правильно сделать вызов в службу спасения. Затем, он напомнил об особенностях эвакуации лиц с инвалидностью при пожаре, рассказал, какие бывают виды огнетушителей, и показал, как правильно их применять. Коснулся инспектор и темы электронных средств сообщения о пожаре и приборов, сообщающих о превышении содержания в воздухе угарного газа, а также важности обустройства ими жилища людей с инвалидностью.

Оршанский ГРОЧС.

Добавить комментарий