Как живет авиаремонтный завод в Болбасово после перемен

В этом году Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко дважды побывал с рабочей поездкой в городском поселке Болбасово.В начале ноября Глава государства лично оценил, как выполнено его поручение по наведению порядка в этом населенном пункте. Он прошелся по улицам, посмотрел, как преобразился городок, посетил отреставрированный Дом культуры, даже зашел в магазины, пообщался с местными жителями. Больше месяца прошло с той встречи, но жители Болбасово до сих пор обсуждают эту тему и искренне благодарят Главу государства за внимание и заботу.

Вера Коробкова

На днях журналист «АГ» снова побывала в горпоселке, чтобы узнать, как изменилась жизнь этого обновленного уголка Оршанщины.
Первым делом отправилась на Оршанский авиаремонтный завод. На пороге административного здания встречает заместитель генерального директора по идеологической работе и социально-бытовым вопросам Василий Чиркунов. Он сразу же обращает внимание на новую вывеску, где крупными буквами написано: «Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь ОАО «Оршанский авиаремонтный завод».

Интересуюсь у Василия Ивановича, как обстоят дела на предприятии в связи со сменой собственника.
– Все возвращается на круги своя, – говорит собеседник и предлагает пообщаться с работниками, а также совершить небольшую экскурсию по предприятию.
Общаюсь с заместителем генерального директора по производству Дмитрием Сидоровичем. Дмитрий Владимирович рассказывает, что ситуация на заводе стабилизируется. Законсервированные контракты получили финансирование, работники трудятся как во вторую смену, так и сверхурочно. В конце сентября на ремонт прибыли две машины. Недавно по новому контракту из ближнего зарубежья пришли еще два вертолета МИ-8 МТВ-1. Все они запущены в производство. Вот-вот из Венесуэлы должно поступить в ремонт имущество демонтированных выездной бригадой завода двух вертолетов. Радужные перспективы у авиаремонтного на будущий год. Намечена реализация нескольких крупных контрактов. Их география простирается от Америки до Азии и Африки.

О том, что коллектив настроен оптимистично и с уверенностью смотрит в завтра, говорит и Василий Чиркунов. Он охотно делится новыми планами и задумками.
– У нас немало позитивных перемен, – отмечает Василий Иванович. – Во-первых, после двух лет затишья возобновилась реконструкция четырехэтажного заводского общежития по улице Сергея Грицевца. Уже весной планируем все ремонтные работы завершить и справить новоселье. Во-вторых, руководством предприятия также решен вопрос подвоза работников на предприятие. Сегодня у нас трудятся порядка 250 человек, проживающих в близлежащих населенных пунктах, Барани и Орше. Подумали мы и о досуге авиаремонтников в обеденный перерыв. Закупили четыре стола для игры в настольный теннис. В перспективе открытие тренажерного зала.

Если говорить о более масштабных планах, то в ближайшее время начнем строительство нового механического цеха, где разместятся также электро- и агрегатный участки. Все это делается для того, чтобы завод стал еще более компактным, структурированным, удобным. А пока занимаемся модернизацией оборудования. Уже скоро запустим в работу новую покрасочную камеру.

Заходим в ангар, где по обе стороны в два ряда выстроились красавцы вертолеты. Время ближе к обеду, но здесь ни на минуту не останавливаются ремонтные работы.
Маляр по покраске авиатехники Александр Хохлов настолько увлекся творческим процессом, что не сразу заметил, как его фотографируют. Василий Чиркунов отмечает, что это один из лучших специалистов на заводе, который безупречно знает свое дело. Затем Василий Иванович знакомит с Верой Коробковой – женщиной с выразительными глазами и обаятельной улыбкой. Она работает смывщиком-сгонщиком лакокрасочных покрытий. На заводе с 1973 года. Вера Алексеевна рассказывает, что переживала разные времена за 45 лет трудовой деятельности, но ни разу не было мысли оставить коллектив. Вот и сегодня она с уверенностью говорит, что родное предприятие поднимается на крыло, а значит, все будет хорошо. Вера Коробкова родилась в Болбасово и для нее недавнее преображение поселка – драгоценный подарок.

– Я иду по родному городку и не могу налюбоваться: здесь стало еще красивее, уютнее, – делится впечатлениями женщина. – А какая вода теперь у нас вкусная, если бы вы только знали! Теперь мечтаем, чтобы в нашем поселке кафе открыли, а в местной амбулатории больше врачей стало.

К разговору подключаются молодые коллеги Веры Коробковой Лилия Тимофеева и Юлия Царик, а также мастер Николай Виршуто.
Юлия Царик рассказывает, что ее заветная мечта о современных детских площадках наконец-таки сбылась. Теперь, по ее мнению, необходимо в поселке строить больше жилья, чтобы молодежь здесь оставалась, создавала семьи, и у них рождались детки.

А вот Николай Виршуто считает, что в Болбасово и так было жить хорошо, но теперь еще стало лучше. И дворовые территории удобные, и парковочных мест хватает, главное, по его мнению, всю красоту и новые блага сохранить и преумножить.

Еще одна работница авиаремонтного завода Ольга Ельская шутит, что в последнее время стала «звездой» СМИ. За последний год она уже несколько раз давала интервью журналистам. Ольга Николаевна – электромонтажник летательных аппаратов. В бригаде – она одна женщина, зато какая! Четко разбирается в схемах и технике. Коллеги-мужчины нередко с ней советуются. Ольга Ельская без преувеличения утверждает, что в свою работу просто влюблена. Это то, что ее вдохновляет и делает счастливой.
– Вот видите, какие у нас преданные люди на заводе трудятся, – с гордостью отмечает Василий Чиркунов уже на выходе из здания завода. – Жизнь налаживается, мы уверенно смотрим в завтра.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий