В Оршанском районе для проведения межведомственных проверок жилфонда созданы смотровые комиссии

Смотровые комиссии, созданные в Оршанском районе для проведения межведомственных проверок жилфонда и граждан различных категорий, продолжают свою работу и в выходные дни.

В предрождественский период члены комиссий уделяют внимание домовладениям людей с инвалидностью, одиноко проживающих и престарелых граждан, лиц, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, семьям, чьи дети находятся в социально опасном положении. При посещении проверяются пожарная, газовая, электрическая безопасность домовладения, проводится работа по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, профилактика правонарушений, ведется разъяснительная работа с доведением требований норм и правил, позволяющих улучшить и обезопасить быт людей.

Не стоит забывать, что владельцы обязаны и могут самостоятельно приводить свои дома в безопасное состояние. Ведь привести в порядок печное, газовое и электрическое оборудование, приобрести автономный пожарный извещатель, содержать территорию и дом в чистоте не требует больших усилий и финансовых затрат. А комиссии, в случае выявления нарушения, домовладельцу предлагают их устранить в установленный срок. Результаты контрольных проверок покажут, насколько рачительно относятся проверяемые к своей безопасности.

По результатам работы комиссий председатели сельисполкомов скорректируют информацию о категорированных гражданах, необходимости оказания им помощи.

Оршанский ГРОЧС.