Выпил, угрожал жене и толкнул ребенка. Что решил суд?

Приговором суда Оршанского района и города Орши осужден 40-летний житель Оршанского района за совершение преступлений, предусмотренных ст. 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь и ст. 155 УК Республики Беларусь, – причинение менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности и угроза убийством. Оба уголовных дела были возбуждены Оршанским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь.

Около двух лет назад в Оршанский район на постоянное место жительства переехала семья из другой страны. Супруги воспитывали троих детей. Сразу же трудоустроились, отношения в семье были хорошие, с односельчанами также конфликтов не было. Вскоре однако муж стал злоупотреблять спиртным, его уволили с работы, а затем он ушел из семьи и стал проживать отдельно. Сам мужчина во всем винил свою жену и тещу, так как считал, что они предъявляют к нему слишком высокие требования. Потерпевшая подала заявление о расторжении брака. Но, несмотря на раздельное проживание, оставить в покое жену мужчина не захотел. Будучи в нетрезвом состоянии, он караулил жену возле дома, приходил к ней на работу, устраивал скандалы, угрожал.

Осенним вечером, после работы муж встретил потерпевшую возле дома, приставил нож и сказал, что убьет ее. Он был сильно пьян, вел себя агрессивно, женщина опасалась за свою жизнь. Спустя несколько дней в ночное время обвиняемый, будучи сильно пьяным, пытался проникнуть в дом, где проживала его жена с детьми. Женщина не открыла ему дверь, но он выломал запорное устройство. Мужчина был агрессивен, кричал, угрожал. Жена пыталась убежать, но мужчина догнал ее в комнате, ударил ногой в грудь и кулаком в лицо. 12-летний сын вступился за мать, однако обвиняемый оттолкнул ребенка. В результате сын ударился о косяк двери и сломал локтевой отросток правой локтевой кости.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения, причиненные ребенку, относятся к категории менее тяжких телесных повреждений по признаку длительного расстройства здоровья. Суд признал мужчину виновным в совершении указанных выше преступлений и назначил наказание в виде трех месяцев ареста.

Л. ДЕГАЛЕВИЧ,
заместитель прокурора
Оршанского района.