В ожидании тепла

Недавно на Оршанщине побывал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Л. Маринич, который дал положительную оценку готовности наших аграриев к посевной кампании 2011 года.

Флагманами в этом плане являются ОАО «Маяк Высокое», ОАО «Росский Селец», ОАО «Купаловский», ОАО «Птицефабрика Оршанская» и другие хозяйства района.

В этом году весенне-полевые работы во многих сельскохозяйственных организациях пройдут на новых агрегатах. По лизингу через Бел- и облагросервис было выделено три трактора «Беларус-3022», шесть прицепов МТТ-9, шесть разбрасывателей органических удобрений ПРТ-7А, 16 полуприцепов УПТС-15, восемь оборотных плугов ­ППО-8-40, четыре плуга ПОПГ-4-40, семь единиц посевных комбинированных агрегатов АКПД-6Р, шесть разбрасывателей минеральных удобрений РДУ-3, десять единиц МТТ-4У, три единицы РУ-7000, одиннадцать тракторных прицепных распрыскивателей, семь протравочных машин и восемь погрузчиков «Амкодор». Конечно же, это станет большим подспорьем сельчанам во время посевной. А пока остается ждать теплых дней, чтобы на полях сошел снег и можно было приступить к работе.

Теплых весенних дней с нетерпением ждут и в ОАО «Купаловский». Для инженера Павла Иванова это уже третья весна, когда он будет задействован в весенне-полевых работах. По его словам, все посевные агрегаты в хозяйстве готовы в любую минуту выйти на старт.

Анастасия ТУРОК.

На снимке (слева направо): механизатор О. Рабекин, агроном Д. Червинский, механизаторы В. Котов, С. Жолудев, инженер П. Иванов.

Добавить комментарий