В Оршанском районе свалочный газ превращают в электрическую и тепловую энергию

Биогазовая установка по получению свалочного газа и производству из него электрической и тепловой энергии установлена на полигоне твердых коммунальных отходов в Оршанском районе шведской компанией ИООО «Вирео Энерджи» и эксплуатируется с ноября 2012 года.

Инженер-механик по обслуживанию биогазовой установки Дмитрий Лютов

– За время эксплуатации объекта было выработано электрической энергии 6 032 000 кВт*ч, что позволило сэкономить 1 570 тонн условного топлива (природного газа). Для производства электрической энергии такого количества было сожжено 4 390 000 куб. м свалочного газа и уменьшено выбросов углекислого газа (СО2) в атмосферу на 24 000 тонн, – рассказывает главный инженер ИООО «Вирео Энерджи» Дмитрий Моисеев.

Преимущества этой установки очевидны. Получая энергию из местных отходов, можно уменьшить процент закупки дорогостоящего природного газа. Ведь мусор ничего не стоит, а избавленный от метана, он даже быстрее перегнивает. Решаются экологические проблемы. Метан, который образуется на свалке, при свободном выходе в атмосферу в 20 раз сильнее разрушает озоновый слой, чем углекислый газ. Кроме этого, свалочный газ представляет собой реальную опасность в связи с риском возгорания или взрыва на полигоне ТКО. А еще он имеет неприятный запах, который может распространяться на несколько километров и негативно воздействовать на здоровье людей.

Биогазовая установка на полигоне ТКО в Оршанском районе

Мы побывали на объекте и расспросили о принципе работы биогазовой установки. Как объяснил нам инженер-механик по обслуживанию биогазовой установки Дмитрий Лютов, в «тело» полигона для утилизации свалочного газа установлено 36 газовых скважин, и под воздействием вакуумного давления газ поступает в газовую станцию, где после преобразования отрицательного давления в положительное газовая смесь поступает в газопоршневой агрегат Deutz. После ее сжигания в газопоршневом агрегате механическая энергия преобразовывается в электрическую мощностью 171 кВт и напряжением 0,4 кВ, далее через трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ электрическая мощность передается в сеть РУП «Витебскэнерго». Одновременно вырабатывается тепловая энергия мощностью 171 кВт, которую можно использовать на нужды отопления.

Справка «АГ»

Свалочный газ является побочным продуктом анаэробного разложения органических веществ муниципальных отходов. Гниение мусора происходит под воздействием бактерий. Образуется метан (CH4) и диоксид углерода (CO2), их соотношение может меняться от 40-70 % до 30-60 % соответственно.
Такие установки по получению свалочного газа и производству из него электрической и тепловой энергии на полигоне твердых коммунальных отходов ИООО «Вирео Энерджи» эксплуатируются в Республике Беларусь в Витебском, Гомельском, Полоцком и Могилёвском районах суммарной установленной мощностью
3 596 кВт.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.