Чем опасен снег на крышах

Зимой владельцам домов приходится считать убытки, виновником которых стал снег. Белая шапка на крыше кажется безобидной только на вид, на самом деле — это источник опасности. Пласт снега, сорвавшись с крыши, может сломать забор, помять машину. Кроме этого, по весне приходится ремонтировать водосточные трубы, а иногда даже восстанавливать кровлю, поврежденную слоем спрессованного снега.

Чтобы этого не допустить или отделаться минимальными повреждениями, необходимо следить за накоплением снега. Оршанский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что самый простой и недорогой способ уберечься от снежных проблем – регулярная чистка крыши от выпавшего снега. Этот способ рекомендуется и руководителям предприятий, так как обрушения кровель под массой снега на объектах приносит огромный материальный ущерб и становится причиной травмирования работников.

Рекомендации МЧС, как вести себя на улице, если на крышах домов скопились снежные массы:
• передвигаться нужно по внешней стороне тротуаров, чтобы не попасть под удар при сходе снежных масс с крыш и упавших сосулек;
• услышав предупреждающий крик, надо быстро отбежать от дома или прижаться вплотную к стене, голову защитить сумкой или руками;
• если несчастный случай все же произошел, пострадавшему необходимо оказать первую доврачебную помощь и вызвать скорую медицинскую помощь по телефону 103.