Изменился порядок уплаты взносов на государственное социальное страхование

Изменился порядок уплаты физическими лицами и индивидуальными предпринимателями взносов на государственное социальное страхование. О нововведениях рассказала начальник Оршанского районного отдела Витебского областного управления фонда социальной защиты населения Минтруда Беларуси Людмила Бычкова:

– Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 года № 500 «О государственном социальном страховании» индивидуальным предпринимателям и приравненным к ним по уплате обязательных страховых взносов плательщикам (нотариусам, адвокатам) дано право с 1 января 2018 года не уплачивать обязательные страховые взносы за периоды неосуществления в отчетном году соответствующей деятельности.

Но обратите внимание: срок уплаты взносов для ИП остался прежним – не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. На сайте фонда размещен калькулятор для расчета суммы обязательных страховых взносов, подлежащих уплате за 2018 год с учетом перерывов в деятельности. В случае осуществления деятельности в течение всего года минимальный размер обязательного платежа в бюджет ФСЗН за 2018 год составляет 1281 рубль.

Самозанятым гражданам, деятельность которых не относится к предпринимательской, предоставлено право на добровольной основе участвовать в государственном социальном страховании. Это значит, что после подачи соответствующего заявления в отделы фонда по месту жительства они производят уплату взносов на пенсионное страхование по ставке 29 % из определяемого ими дохода. При этом уплаченная сумма взносов не может быть менее исчисленной за указанный период из размеров установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством минимальной заработной платы. Уплата взносов осуществляется ежемесячно либо за год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Что касается декларирования периодов деятельности индивидуальными предпринимателями и самозанятыми, то производится оно путем предоставления формы ПУ-3 (индивидуальные сведения) раз в год, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, в территориальные органы фонда по месту постановки на учет в качестве плательщика взносов.

Сделать это возможно и через интернет. Если имеются ключ госСУОК и атрибутный сертификат, то заполнить форму и подписать ее электронной цифровой подписью можно в личном кабинете на портале фонда (http://portal.ssf.gov.by). Второй вариант – скачать с сайта или с портала фонда программный комплекс по вводу документов индивидуального (персонифицированного) учета «Ввод ДПУ», заполнить в нем форму ПУ-3, распечатать, подписать и принести в отдел ФСЗН.

За более подробной консультацией можно обратиться в отдел фонда по месту постановки на учет. Информацию по нормативно-правовым документам, график проведения учеб (семинаров), режим работы и контактные данные территориальных органов фонда Витебской области уточняйте на официальном сайте фонда.
Телефоны для справок: 54-43-17, 54-05-75, 54-49-48.

Подготовила
Анастасия ТУРОК.
Фото автора.