«Красный борец» выпустил станок особо высокой точности для БЕЛАЗа

На ОАО «БЕЛАЗ» применяют новые инновационные наукоемкие разработки оршанских станкостроителей.

Михаил Якушевич, начальник бюро электроприводов ОГК завода «Красный борец»

Для «БЕЛАЗа» на «Красном борце» разработали конструкторско-технологическую документацию и изготовили новый универсальный круглошлифовальный станок особо высокой точности модели ОШ-661АФ2, который предназначен для наружного шлифования цилиндрических и конических поверхностей с возможностью внутреннего шлифования отверстий в деталях типа «вал» и «шпиндель». Программное обеспечение станка разработано специалистами бюро электропривода отдела главного конструктора.

– На станке возможна обработка деталей длиной до 2000 мм и диаметром до 400 мм. Особенностью данной разработки является решение о применении специальной шлифовальной поворотной бабки, оснащенной тремя шпинделями, два из которых предназначены для наружного шлифования, один – для внутреннего. Один из шпинделей собран на специальных гидродинамических подшипниках в двух опорах и оснащен устройством динамической балансировки шлифовального круга фирмы «Marposs», – рассказывает главный конструктор Юрий Осипов.

Испытания станка показали, что по точностным параметрам он соответствует круглошлифовальным станкам особо высокой точности (класс А), а по некоторым параметрам и превосходит. По техническим характеристикам и уровню оснащения станок не уступает ведущим мировым производителям оборудования подобного типа.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото автора.