За прошлый год 15 оршанцев привлекли за уклонение от призыва

Прокуратура Оршанского района напоминает, что призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе.

Однако не все граждане стремятся попасть в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь. За 2018 г. судом Оршанского района и г. Орши к уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу привлечены 15 граждан, подлежащих призыву. 12 осужденным назначено наказание в виде штрафа, одному – в виде ареста, а двум – в виде лишения свободы условно с выплатой уголовно-правовой компенсации в размере 50 базовых величин и отработкой 50 часов общественно полезных работ.

За 2018 г. на территории Оршанского района, в сравнении с 2017 г., значительно снизилось число граждан, привлеченных к уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва, однако следует иметь в виду, что наказание по данной статье весьма суровое.

К большинству осужденных судом было применено одно из самых мягких наказаний, предусмотренных Уголовным кодексом: штраф, который согласно действующему законодательству может достигать 1000 базовых величин. Но нужно знать и о том, что санкцией ч. 1 ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено также лишение свободы на срок до двух лет, а если уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу совершено путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана (часть 2 статьи 435 УК), то виновному может грозить лишение свободы на срок до пяти лет.
Привлечение граждан к уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, если наказание не было связано с лишением свободы в исправительном учреждении, в дальнейшем не освобождает их от призыва на срочную военную службу.

Е. ДОМКИН,
помощник прокурора
Оршанского района.