Оршанка Марина Горбачёва бьет мировые рекорды в становой тяге (+видео)

Три года назад Марина Горбачёва даже не думала о спорте, а сегодня видит свое имя на верхних строчках мировых рейтингов. Оршанка установила мировой рекорд в становой тяге и движется дальше.

Еще в школе врачи запретили ей физические нагрузки из-за проблем со здоровьем. Но однажды оказавшись в зале, Марина влюбилась в атмосферу. Неожиданно для себя самой начала «тягать железо». Желание добиваться победы, быть не как все пришло позже и больше уже не отпускает.

Спустя год после начала тренировок Марина стала чемпионкой Беларуси, еще через полгода выиграла чемпионат мира. От первых соревнований ни сама спортсменка, ни тренер ничего не ждали: ехала выполнить мастера спорта, а установила рекорд Беларуси и мира.

«Поначалу были и слезы, и желание все бросить. Только благодаря поддержке тренера, постановке техники, специально подобранной программе тренировок я не сдалась», – вспоминает оршанка.

Александр Козлов сам привел ее в зал, приметив волевой характер. Неоднократный призер и победитель чемпионатов мира, рекордсмен мира и Европы, он живой пример для своей подопечной:

– Сначала мы просто набирали физическую форму. Первый год был очень сложным. Но на первой же силовой тренировке в зале Марина подняла 60 кг, а сама тогда весила 48. На второй – уже 80. Нам оставалось только совершенствовать технику и двигаться дальше.

Абсолютная чемпионка Беларуси и мира по версии WRPF (Всемирной федерации безэкипировочного пауэрлифтинга), 10-кратная рекордсменка Беларуси, 7-кратная – Европы и мира, мастер спорта международного класса федераций WRPF России и Беларуси, PRO-атлетка WRPF/Беларусь. Недавно на республиканском турнире по силовым видам спорта «Athletic Sports» под эгидой федераций WFF/WBBF, WPSF, IDF/BELARUS Марина впервые выступала в многоповторной становой тяге с весом 70х50 повторений и выполнила норматив PRO/WPSF (Ассоциации силовых видов спорта), а еще дебютировала в роли судьи.

Пауэрлифтинг не олимпийский вид спорта, поэтому достижения спортсменов не всегда на слуху. Но локальную революцию в своем кругу Марине Горбачёвой совершить удалось: «Я вижу, что многие девушки подтягивают свои результаты, пытаются догнать». Тренер непреклонен: «Чтобы добраться до Марины, им нужно пройти еще несколько ступеней. И это учитывая, что ресурс не исчерпан, она может больше. А пока, можно сказать, соревнуется сама с собой – сильных конкуренток нет».

В апреле спортсменка готовится выступить на чемпионате страны, дальше – турниры в Украине.

«Будем прогрессировать и подниматься в мировом рейтинге, – делится планами тренер. – Цель – рекорд всех времен в своей категории. И поборемся за топ мирового коэффициента среди всех категорий».

Сама Марина настроена на успех: «На этом уровне нужна только победа, поражение недопустимо. Я всегда помню о своей цели и иду к ней».

На днях обновился мировой рейтинг по итогам 2018 года. Марина Горбачёва занимает в нем третью строчку среди спортсменок всех федераций пауэрлифтинга в категории 52 кг в становой тяге.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото и видео автора.