Фотозоны, игры, конкурс: как в Ореховске провели масштабную «Ярмарку безопасности»

Площадка возле Дома культуры горпоселка Ореховск наполнилась людьми. А поводом для всеобщего праздника стала «Ярмарка безопасности» от спасателей – мероприятие, наполненное яркими фотозонами, обучающими и игровыми элементами для детей и для взрослых.

Еще до обеда мероприятия в рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» прошли в детском саду и местной школе. Работники областного центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью УМЧС стали для ребят путеводителями по стране безопасности: как действовать в чрезвычайной ситуации, что делать, чтобы не допустить пожара, насколько важно помнить, что детская шалость с огнем опасна.

В рамках «Ярмарки безопасности» прошел конкурс «Гаспадар сяла». Девять смельчаков посоревновались в установке извещателя, уборке территории от горючего мусора, эвакуации из задымленного помещения, скорости забивания гвоздей, оказании первой медицинской помощи, умении быстро и грамотно вызвать спасателей на место происшествия и т.п. Помощь в организации мероприятия работникам МЧС оказали представители добровольного пожарного общества, Красного Креста, ОСВОДа.

А работники культуры наполнили его душевными творческими номерами и выставкой работ местных ремесленников.

Параллельно соревнованиям проходила презентация информационно-обучающей кампании «Проведи время с пользой». Наверное, на сельском празднике не было ни одного ребенка, который не примерил бы боевую одежду спасателей. Нашлось и немало юных смельчаков, готовых пройти дымокамеру в аппарате сжатого воздуха.

Логичным завершением ярмарки стало награждение мужчин, которые отважно боролись за звание лучшего «гаспадара». Поощрительные призы участникам, которым не удалось вырваться в лидеры, передал первый заместитель Витебского областного управления МЧС А. Гавриленко. А вот приз победителя Андрею Владимировичу довелось отдать в руки представительнице прекрасного пола. Как рассказала односельчанка Сергея Донюша, после участия в конкурсе тот отправился на работу. Но награда обязательно дойдет до героя.

Оршанский ГРОЧС.

Фото М. Семашко.