В Оршанском регионе прошел первый субботник (+фото)

Марафон чистоты стартовал в Оршанском районе. В минувшую субботу жители региона массово приступили к наведению порядка на земле.

Главными объектами благоустройства стали парк Героев, парковая зона по улице Якубовского, лесомассив в районе улицы Ивана Флёрова. Активно трудились коллективы предприятий, организаций, учреждений образования на своих территориях, сельские жители в населенных пунктах и т. д. Вместе с оршанцами на субботнике работали председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, председатель райсовета депутатов Анатолий Сильченко.

– С наступлением нового весеннего сезона положено начало большой уборке в районе, – рассказал Игорь Исаченко. – Несмотря на то, что в прошлом году проведена большая работа по благоустройству, многое еще предстоит сделать. Есть вопросы по наведению порядка придорожных полос и дорожного полотна, сельских населенных пунктов, других объектов. Буквально с понедельника в районе будет объявлен месячник по наведению порядка на земле. Так что, все за работу! Давайте сделаем наш регион чистым, уютным и красивым!

В районном субботнике приняли участие промышленные предприятия и сельскохозяйственные организации.

На ОАО «Оршаагропроммаш» многие трудились на рабочих местах. Инженерно-технические работники убирали территорию. Склад под дрова расчистили Вячеслав Гончаров, Лидия Комаровская, Анжела Круковская, Наталья Рощинская. Вместе с ними трудился тракторист Михаил Шакун, который вывозил мусор. Всего в субботнике приняли участие более ста человек.

Работники ОАО «Оршасырзавод» проделали большую работу по уборке территории, прилегающей к предприятию и железной дороге в районе «Восточная». Десятки мешков с мусором отправлены на свалку.

Союзная молодежь Оршанщины присоединилась к общереспубли­канскому проекту «ЗаДело!». На районный субботник возле Дома быта в микрорайоне вышли более 60 учащихся школ, колледжей и лицеев, работающая молодежь.

Генеральную уборку в лесопарке возле Дома быта провели представители первичек БРСМ гимназии №1, СШ № 20, механико-экономического, медицинского, политехнического колледжей, колледжа ВГУ им. П. М. Машерова, колледжа-филиала БелГУТ, колледжа продовольствия, ИК-8, льнокомбината, водоканала, Оршагаза, мясоконсервного комбината, яслей-сада № 1.

Прививать экологическую культуру нужно с юных лет. На субботнике вместе с родителями трудились и дети. Поддерживать порядок в любимом городе должен каждый из нас. Начинать нужно с малого: просто не мусорить!


Анастасия ТУРОК, Людмила МАРШАЛОВИЧ, Марина МАРИНИНА.
Фото авторов и из РК БРСМ.