На Оршанщине проходит акция «Улица без алкоголя»

«Улица  без  алкоголя» — под таким названием с 22 по 31 марта на территории страны проходит республиканская акция, целью которой является профилактика пьянства и алкоголизма, разъяснение населению вступившего в силу Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности». Для информирования общественности были созданы специальные группы, состоящие из сотрудников ГОВД и РОВД, спе-циалистов молодежного движения ОО «БРСМ» и т.д.

Так, одна из групп в составе начальника инспекции по делам несовершеннолетних Оршанского РОВД Валерия Гурова и первого секретаря Оршанского РК ОО «БРСМ» Виталия Синявского побывала в Копысской средней школе-д/саду. Начальник ИДН Оршанского РОВД рассказал ребятам об изменениях в новом законе, касающихся детей и подростков, а лидер районной молодежной организации призвал ребят из добровольного молодежного клуба, состоящих на внутришкольном учете,  и подростков, состоящих на учете в ИДН, вести здоровый образ жизни, участвовать в различных мероприятиях.

Хочется отметить, что при отработке своих участков участковые инспекторы Оршанского ГОВД и РОВД активно проводят информирование населения относительно нового закона. В целях противодействия алкоголизации населения законодатели дополнительно с 23 февраля текущего года наложили запрет на изготовление самогона и хранение самогонных аппаратов (ст.12.43 КоАП РБ), с наказанием в виде штрафа в размере до 175 000 рублей. Данное правонарушение, совершенное повторно в  течение года, наказывается штрафом до 1050000 рублей. Распитие слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах (статья 17.3 КоАП РБ) наказывается штрафом до 280000. Административно наказуемо сейчас и незаконное приобретение крепких алкогольных напитков (самогона) (статья 12.43 КоАП РБ), которое предусматривает штраф до 175000 рублей.

По всем фактам нарушения антиалкогольного законодательства органы внутренних дел информируют руководителей по месту работы, учебы правонарушителя, советы общественных пунктов охраны порядка –  по месту жительства.

А. БОРИСОВА.

Добавить комментарий