Систему образования Оршанского региона ждет цифровая трансформация

Систему образования нашего региона ждет цифровая трансформация. Семинар на тему «Цифровизация образования в разрезе региона: создание передового опыта на примере Оршанского района» прошел в управлении по образованию в рамках осуществления программы развития Оршанского района и подпрограммы «Качественное образование».

Директор главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь Павел Лис и начальник отдела информационных технологий и защиты информации Максим Богатко затронули глобальные вопросы трансформирования белорусской системы образования. Они рассказали о направлениях развития образования относительно информационных технологий и возможностях школы цифрового формата. Особое внимание было уделено информационной безопасности. Также были даны рекомендации по безопасному поведению педагогов в сети.

В семинаре приняли участие представители управления по образованию, руководители школ и гимназий региона, специалисты в сфере информационных технологий. На встрече присутствовал начальник управления по образованию Андрей Загурский, который является представителем межведомственной рабочей группы по выработке концептуальных подходов по цифровой трансформации образования.

Вместе с оршанцами гости из Минска обсудили создание благоприятных условий для цифровизации образования региона и определили, какие преобразования необходимы для ее осуществления, внедрения инноваций. Представители ГИАЦ также ответили на вопросы педагогов, связанные с применением информационных технологий в образовании.

Анжела ШУРДУКОВА.