В Минске презентовали эстафету «Пламя мира»

Как выглядят факел и форма факелоносцев и каким будет маршрут эстафеты.

В центре — оршанец Алексей Талай

Дизайн факела разработала Юлия Брайчук в сотрудничестве со специалистами Новогрудского завода газовой аппаратуры. Образ пламени воплощается в сияющей папараць-кветке. Весит факел чуть больше 1,7 кг, его высота 81 см. Вес и центр тяжести специально подобраны для максимально удобного использования во время бега. Предусмотрена возможность крепления к велосипеду и инвалидной коляске.

Для презентации факела эстафеты пригласили известных белорусов, в том числе оршанца – мотивационного тренера, мастера спорта, члена паралимпийской сборной Республики Беларусь по плаванию Алексея Талая.

Эстафета «Пламя мира» стартует 3 мая в Риме (Италия). Через 50 дней (21 июня) путь завершится торжественным зажжением чаши олимпийского огня на центральной арене II Европейских игр 2019 года – Национальном олимпийском стадионе «Динамо». Огонь Игр побывает в 55 населенных пунктах на территории 8 стран (Италия, Словакия, Словения, Венгрия, Австрия, Чехия, Польша и Беларусь) и преодолеет 7700 км. В эстафете примут участие 450 факелоносцев, 100 волонтеров и 10 хранителей огня. Пламя II Европейских игр поднимется на высшую точку Европы – гору Монблан, посетит достопримечательности, а 12 мая прибудет в Беларусь и пройдет тропами Беловежской пущи, сплавится по Августовскому каналу, посетит усадьбы Т. Костюшко и М. К. Огинского, замки в Мире и Новогрудке, спустится в солевые шахты «Беларуськалия».

Маршрут эстафеты

Также представлена форма участников эстафеты огня, разработанная белорусским дизайнером Юлией Латушкиной. Она выполнена в светлых цветах и символизирует мир и чистоту намерений, что соответствует идеалам олимпийского движения.