Посадить дерево во время Недели леса сможет каждый оршанец

С 13 по 20 апреля по инициативе Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь состоится республиканская добровольная акция «Неделя леса».

Мероприятие будет приурочено к Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

– Стать участником акции может каждый. Для этого достаточно обратиться в Оршанский лесхоз по телефону (0216) 56-58-22 и заявить о своем желании. Наше лесохозяйственное учреждение обеспечит волонтеров всем необходимым посадочным материалом, а также инвентарем, обозначит объекты, которые нуждаются в посадке леса, и доставит на своем транспорте к месту работы, – рассказывает заместитель директора по идеологической работе Юрий Межевич.

В этом году акция пройдет в 12-й раз. Мероприятие пользуется интересом у предприятий и организаций, школьников и неравнодушных граждан. Ежегодно в акции «Неделя леса» на Оршанщине принимают участие сотни человек. В настоящее время под посадки выделено около 60 га. За 7 дней работники Оршанского лесхоза планируют также привести в порядок места отдыха и придорожные полосы у леса.

Впервые в этом году в рамках акции состоится конкурс среди учреждений общего среднего образования. В каждой области будут определены самые активные классы, школы, которые будут отмечены ценными призами. Так, самые активные классы, высадившие наибольшее количество деревьев, получат в подарок от областных государственных производственных лесохозяйственных объединений экскурсионную поездку по знаковым местам региона, а самые активные школы – интерактивные доски для обучения.

Людмила ЛЮДМИНА.