Пятый областной конкурс по спортивным танцам «Stellar Step» в Орше: на паркет вышли 240 пар (+фото, видео)

В пятый раз городской Дворец культуры «Орша» принимал открытый областной конкурс по спортивным танцам «Stellar Step».из нашего города, Минска, Жодино, Городка, Могилёва, Витебска, Полоцка, Гомеля, Осиповичей.

 

Зрители и группы поддержки громко подбадривали юных и взрослых спортсменов. Дуэты выступили с торжественной европейской и зажигательной латиноамериканской программами. За движениями спортсменов следили судьи из Украины, Азербайджана, Беларуси.

Главный судья Анатолий Товсташёв оценивал выступления пар в пятый раз. Он объясняет, почему в Орше стали проводить «Stellar Step»: «В городе сложились традиции в спортивных бальных танцах, есть хорошие коллективы, руководители. Пары уверенно заявляют о себе на турнирах. Почему бы здесь не провести фестиваль? Когда турниры проводятся в одном месте, это приедается, новая площадка – как глоток свежего воздуха. География «Stellar Step» расширяется. Пять лет назад он был городским конкурсом. Витебская областная федерация спортивного танца заключила договор о сотрудничестве с Белорусским альянсом танцевального спорта, к нам приехали пары и судьи из Минска, Борисова и Жодино, судьи из Украины. Мы вышли на международный уровень: на предыдущих конкурсах в Орше выступали танцоры из России. Когда в фестивале будут участвовать представители минимум четырех стран, по правилам, он получит статус международного. Все впереди!»

На фестивале успешно выступили участники студии спортивного бального танца «Спрэс» (руководитель Анна Блинчик). В разных возрастных категориях вышли в финал и попали в тройку лучших Егор Уласевич и Милана Довгилова, Александр Костюков и Анастасия Ковалевская, Иван Шухман и Анастасия Лукашёва, Станислав Понкратов и Виктория Маленкова, Александр Усандра и Инна Безлюдова, Александр Костюкевич и Варвара Морозова, Максим Якименко и Ульяна Баранова, Артём Цынкевич и Ульяна Демешкевич. Среди начинающих танцоров первыми стали Родион Жигарев и Полина Кулешова, Владислав Лобацкий и Елизавета Корначенко, Роман Залецкий и Софья Мазуренко.

Для маленьких спортсменов Ярослава Батурина и Софии Горбачёвой «Stellar Step» стал третьим турниром в их пока небольшой танцевальной карьере. В «Спрэсе» дети занимаются два года, вместе танцуют три месяца и благодаря трудолюбию получают награды. На этом конкурсе ребята получили две золотые медали.

Руководитель студии «Спрэс» А. Блинчик благодарит тех, кто помог организовать и провести конкурс. Провел мероприятие коллектив Дворца культуры. Отдел культуры Оршанского райисполкома и Витебская областная федерация спортивного танца предоставили награды для спортсменов. Печатный салон «FotoStylePrint» подготовил призы победителям, Оршанская районная организация Белорусского фонда мира и художественная галерея «Каляровы шлях» – сладкие подарки. Пары и зрители продегустировали продукцию филиала «Сладкая страна» кондитерской фабрики «Витьба».

 

Марина СЕМАШКО.
Фото и видео автора.