Беларусь помнит: оршанцы отпраздновали День Победы (+фото)

Жители и гости Оршанского региона отметили День Победы.

На митинге у Памятного знака воинам-освободителям собрались сотни оршанцев, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложить к подножию обелиска цветы, сказать спасибо ветеранам за мирное небо над нами.

Со светлым праздником тепло и сердечно поздравил председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко:
– 9 мая 1945 года – самая памятная и торжественная дата в истории нашего народа, которая символизирует героизм, мужество и самоотверженность в борьбе с фашистскими захватчиками за свободу нашей Родины. Подвиг народа не меркнет с течением времени. Напротив, чем дальше от нас те грозные военные годы, тем глубже мы сознаем его величие.

С первых часов войны оршанцы, как и миллионы советских людей, встали на защиту своей Отчизны. На фронтах Великой Отечественной воевали более 20 тысяч уроженцев Оршанского района. Они сражались в рядах защитников Москвы и Сталинграда, Одессы и Севастополя, участвовали в битве на Курской дуге, освобождали Белоруссию, Украину, страны Западной и Юго-Восточной Европы, штурмовали Берлин. 11 оршанцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Страшными оказались следы войны на Оршанской земле. 16 июля 1941 года город оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. В городе и районе были истреблены более 30 тысяч жителей. 27 июня 1944 года город освобожден войсками 3-го Белорусского фронта в ходе Витебско-Оршанской операции. 41 войсковому объе­динению и частям, которые отличились в боях за город, присвоены почетные наименования «Оршанских». На день освобождения в Орше остались около 3 тысяч жителей, а город был превращен в руины.

Яркие страницы в историю всенародной борьбы против оккупантов были вписаны оршанскими партизанами и подпольщиками. В оккупированной Орше во время войны боролись с врагом более двадцати групп подпольщиков. Среди них группа под руководством Константина Заслонова, которая действовала на железнодорожном узле.
За стойкость и героизм, проявленные жителями в годы войны, Орша награждена орденом Отечественной войны 1-й степени, а в 2009 году Указом Президента Республики Беларусь Орша награждена вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Как символы вечной славы воинам и партизанам, возвышаются памятники и обелиски во всех уголках Беларуси. И пока бьются наши сердца, мы не имеем права забывать об их подвиге.

Сегодня рядом с нами в строю остаются мужественные люди – ветераны Великой Отечественной войны: Ефим Емельянович Брезгунов, Николай Петрович Давыдько, Зинаида Константиновна Контанистова, Станислав Антонович Селицкий, Иван Иванович Захаров и др. Низкий поклон вам за все, что вы сделали для нас!
От всей души желаю всем благополучия, согласия, мирного неба над головой! С праздником! C Днем Великой Победы!

Слова поздравлений также прозвучали от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игоря Чудовича, военного комиссара Оршанского и Дубровенского районов полковника Игоря Литовчика, председателя районного совета ветеранов Зинаиды Хайченко. Затем состоялась традиционная церемония возложения цветов и венков к подножию Памятного знака.

Весь день в городе проходили различные мероприятия, работала праздничная торговля, ярмарка народных умельцев, даже угощали настоящей солдатской кашей. Одним из самых ярких мероприятий праздника стала патриотическая акция «Вальс Победы», которая дала старт творческой агитбригаде «Солдатский привал». На площади у Дома торговли в танце закружили юные дарования, полились музыка, песни. А после коллективы художественной самодеятельности дали мини-концерты в парке Героев, у городского Дворца культуры «Орша», возле аллеи летчиков и мемориального комплекса «Катюша». Завершился праздник большим концертом, на котором все дружно исполнили песню «День Победы» под залпы яркого салюта.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора и Марины СЕМАШКО.