Новые правила рыбалки. Читайте, чтобы не стать браконьером

За браконьерство уголовное законодательство предусматривает серьезное наказание, но многие продолжают испытывать судьбу.

В октябре прошлого года двое жителей Оршанского района на озере Большое Ореховское с помощью сетей незаконно добыли девять щук, одного леща, четыре окуня, две плотвы, а также пять узкопалых раков, чем причинили вред окружающей среде в размере более 3100 рублей — крупный размер ущерба. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 281 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

Приговором суда Оршанского района и г. Орши правонарушители были признаны виновными. Одному из них с учетом имеющейся судимости за аналогичное преступление назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, а второй получил полтора года лишения свободы условно с обязательным выполнением 100 часов общественно полезных работ. Кроме этого, с обвиняемых взыскан вред, причиненный окружающей среде.

Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 24 января 2019 № 7 утвержден новый перечень рыболовных угодий, в которых не разрешено бесплатное любительское рыболовство некоторыми, в том числе ранее разрешенными способами.

Поэтому на озере Большое Ореховское, а также на реке Днепр с прилегающими пойменными водоемами (в пределах Орши) запрещен лов рыбы на дорожку с судов с двигателями (так называемая троллинговая ловля) и некоторые другие виды ловли. Собираясь на рыбалку, не забудьте ознакомиться с новыми правилами.

И. БЕЛОУСОВ,
прокурор Оршанского района
старший советник юстиции.