Больше семья — больше счастья. Оршанцы Берёзины рассказывают о своих детях

Чем больше семья, тем больше… счастья. А еще радости, веселья и незабываемых мгновений жизни.

Родить третьего, а тем более четвертого ребенка сегодня решится далеко не каждая семья. Но это не о супругах Берёзиных – Александре и Светлане.

Слагаемые счастья этой семейной пары, которые в браке 14 лет, их шестеро детей – три девочки и три мальчика. Старшему ребенку – 13 лет, младшему – 4 года. Разница в возрасте между некоторыми детьми – всего один год.

Супруги Берёзины мечтали о большой и дружной семье, ведь сами росли без братьев и сестер. И были уверены, что у них будет трое детей. Но получилось в два раза больше. Правда, сейчас им кажется, что шесть – это не так уж и много, а в самый раз.

Когда Александр и Светлана рассказывают о своих детях, глаза их светятся счастьем, а на лицах появляется улыбка. Видно, что это искренне. Они счастливые родители. Все хлопоты и заботы о своих сыночках и дочках им только в радость.

В семье Берёзиных все дети разные, у всех свои таланты и увлечения. Схожи они в одном – в активности и любознательности. Как и все дети, могут поссориться и даже подраться, но при этом каждый из них заботится друг о друге, старается поддержать и помочь.

13-летняя Машенька для папы и мамы – главная помощница. Она присматривает за младшими братиками и сестричками, учится брать на себя ответственность, умеет распределять обязанности, чтобы без дела никто не сидел. Одно из главных увлечений семиклассницы – рисование. С этой творческой деятельностью она хочет связать свою жизнь.

С художественными задатками в семье и 9-летняя Анечка. Лучше всего у нее получается рисовать комиксы, которые, кстати, озвучивает мама. Аня – очень открытая, общительная и приветливая девочка, которая, как и старшая сестра, умеет легко находить общий язык со всеми.

Всегда аккуратно сложенная одежда и заправленная кровать – это в правилах старшего из мальчишек в семье – 10-летнего Лёши. Ответственность и исполнительность – также его черты характера. Как и многие ребята, он любит рыбалку. Секретам этого дела его учит папа.

В этом году в первый класс в семье пошла Анастасия, ей 7 лет. Девочка не по годам рассудительная, может даже поспорить и отстоять свою точку зрения. У Насти очень хорошо развиты фантазия и воображение, чем она умело пользуется с ранних лет.

А вот 6-летний Андрей среди всех – самый заводной и подвижный. Без его участия не обходится ни одно дело. Он успевает все и везде. От других братьев и сестричек его отличает особая привязанность к папе, без которого он не может ни дня.

Самый младший в семье – 4-летний Матвей. Вместе с Андреем он ходит в детский сад. Мальчику нравится собирать пазлы и лепить из пластилина.

В 2015 году Светлана Берёзина была удостоена ордена Матери. Но главная награда для нее, как и для супруга, это объятия их детей, дороже которых нет ничего на свете. Каждый день они слышат от своих сыночков и дочек слова любви, радуются их успехам и, не жалея себя, делают для них все, что в их силах.

Когда-то, 14 лет назад, дав друг другу клятву в любви и верности, Александр и Светлана смогли доказать, что сделали правильный выбор. Тому подтверждение – их большая семья, которая стала для них смыслом жизни.

Заветная мечта супругов Берёзиных – чтобы их дети были здоровыми и счастливыми, а главное пожелание читателям – не бояться создавать большие семьи.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.