Концерт, квест, необычные экспонаты, игровые зоны для детей: в Орше прошла «Ночь в музее. Шедевры из прошлого»

В прошлую пятницу в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко прошла «Ночь в музее. Шедевры из прошлого».  Посетителей ждало много сюрпризов и открытий.

Культурную акцию посвятили Международному дню музеев и 25-летию музейного комплекса истории и культуры Оршанщины.

Праздник начался во дворике коллегиума иезуитов. Несколько часов  продолжался музыкально-танцевальный марафон, на концерте выступили лучшие коллективы учреждений культуры Оршанщины.

Работала ярмарка мастеров, дегустацию мороженого устроил Оршасырзавод. 

В коллегиуме иезуитов музейные работники представили экспонаты из всех филиалов и фондов. Все желающие пройти квест «25 тайн ордена иезуитов» погрузились в историю ордена, решили задачи и головоломки и нашли спрятанные сокровища.

Посетителям предложили проверить интуицию и эрудицию. На выставке «Шедевры из запасников» были представлены настоящие и выдуманные экспонаты. Работники музейного комплекса усложнили задачу: к каждому ненастоящему экспонату придумали правдоподобное описание.

В мир советской моды удалось перенестись в ателье «Нарцисс». Старшее поколение с ностальгией вспомнило юность, а молодежь увидела, какие вещи носили мамы и папы, бабушки и дедушки.

Не смолкала музыка не только возле коллегиума, но и в галерее. В караоке предлагали исполнить песни советской эстрады и из старых кинофильмов.

Юные посетители проявили творческие способности в детской зоне «Порисуем, отдохнем!» с мультяшными героями, на мастер-классах.

Нашлось занятие и для малышей  — крохи оценили игрушки от проката детских товаров «Впрокатик».

Мамы с дочками охотно соглашались изменить имидж: на «Ночи в музее» устроили мастер-класс по плетению кос и делали аквагрим.

Обязательный пункт программы — сделать красивые снимки. Участники «Ночи в музее» примеряли наполеоновскую треуголку, наряд иезутов, делали селфи с героями праздника.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.