«Локомотив» все-таки выступит в экстралиге А

После заседания исполкома Федерации хоккея Беларуси приняты изменения регламента, сообщает официальный сайт ФХБ. Для болельщиков «Локомотива» есть хорошие новости.

Экстралиги А и Б сохранятся, команды в них распределят с учетом прошлогодних мест. Но сборные U20 и U18 будут выступать в экстралиге Б, а свободное место в элитном дивизионе решили отдать «Локомотиву» — наиболее успешной команде дивизиона Б экстралиги по итогам чемпионата 2018/19.

Матч открытия регулярного чемпионата планируется 25 августа.

В будущем сезоне национальный чемпионат пройдет по новой формуле. Хоккеистов ждут три этапа. На первом восемь клубов дивизиона А и девять команд дивизиона Б проведут автономные турниры в 6 и 5 кругов соответственно с августа по декабрь.

В январе-феврале топ-6 экстралиги А в 4-круговом турнире определят победителя регулярного чемпионата и места с первого по шестое по его итогам. Две худшие команды дивизиона А и четверка лучших дивизиона Б в 4-круговом турнире определят, кому достанутся еще два места в плей-офф. В это время команды экстралиги Б, занявшие 5-9 места, в 6 кругов выяснят финальную расстановку мест в своем пуле. В марте-апреле пройдет плей-офф с сериями до 4 побед на каждом этапе.

Также ФХБ подвела итоги сезона и определила его лидеров. Оршанская Ледовая арена заняла третье место в голосовании за лучшую ледовую площадку.