В поликлиниках Орши начали бесплатно делать анализ крови на гормоны щитовидной железы

Анализы крови на гормоны щитовидной железы являются одними из важных лабораторных исследований, которые часто назначают не только врачи-эндокринологи, но и врачи других специальностей.

Дмитрий Ковшар

Раньше проверить гормональный фон оршанцы могли лишь на платной основе в поликлинике № 3 УЗ «ОЦП» или частных лабораториях. Некоторые пациенты специально посещали для этого Витебский областной диагностический центр. Сегодня ситуация изменилась, и теперь анализы крови на гормоны щитовидной железы по медицинским показаниям или по направлению врачей-специалистов можно сделать на Оршанщине бесплатно.

– В конце апреля в клинико-диагностической лаборатории был введен в эксплуатацию современный автоматический иммунохемилюминесцентный анализатор Access2, – рассказал врач лабораторной диагностики (заведующий) КДЛ поликлиники № 3 Дмитрий Ковшар. – Анализатор самостоятельно дозирует реагенты, перемешивает, вносит реакционный микс в зону анализа. Прибор имеет много преимуществ, которых нет при ручном методе исследования. Он с высокой точностью выдает результаты, уменьшает аналитическую ошибку и повышает качество обслуживания пациентов, ускоряет срок выдачи анализов, расширяет набор исследований (ПСА – простатический специфический антиген, ПСА свободный, гормоны щитовидной железы, половые гормоны, гормоны надпочечников, онкомаркеры, ферритин, витамин Д).

Уже более 250 оршанцев смогли сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы. Пока это только три основных гормона: тиреотропный гормон (ТТГ или тиреотропин), тироксин (Т4) свободный и АТ ТПО. В перспективе администрация планирует приобрести реактивы для исследования и других видов гормонов. Высокая производительность автоматического анализатора, который, кстати, еще и значительно экономит средства, затрачиваемые на анализы, позволит избавиться в будущем от очереди пациентов.

Кто направляет на анализ?

На исследование уровня гормонов по показаниям направляют пациентов эндокринологи, педиатры, гинекологи. Берут кровь в процедурных кабинетах поликлиник и больниц района со вторника по пятницу. Дальше биологический материал доставляют в клинико-диагностическую лабораторию поликлиники № 3. По желанию пациента гормональное исследование крови можно сделать и на платной основе. В данном случае направление врача не требуется.

Как подготовиться?

Обязательно необходимо соблюдать и рекомендации врачей: перед забором крови не есть 8-12 часов, соблюдать диету, не курить, не принимать алкогольных напитков. За сутки до сдачи анализа противопоказаны чрезмерные физические нагрузки и эмоциональное перенапряжение. Анализ на платной основе можно сделать как в будние дни (с 7.30. до 17.00), так и в субботу (с 9.00 до 15.00). За более подробной информацией обращайтесь по тел. 56-75-64 либо в каб. 411 поликлиники № 3.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.