О женском здоровье, партнерских родах и новых методах диагностики: заведующий роддомом ответила на вопросы читателей

Накануне 50-летия Оршанского городского родильного дома заведующий Инна КРАЧЕК ответила на вопросы читателей «Аршанскай газеты» о планировании ребенка, женском здоровье и пригласила оршанцев принять участие в праздничных мероприятиях.

– Добрый день, Инна Юрьевна! Хочу узнать у вас о партнерских родах: можно ли провести их в нашем роддоме и кто может присутствовать? Муж не готов, но чувствую, что мне нужна поддержка. Взяла бы с собой маму или сестру. Я Ирина, жду ребенка.
– Ирина, не волнуйтесь. В партнерских родах с Вами может быть тот человек, которого определите Вы сами. Родственные связи и штампы в паспорте здесь не важны. Главное – заранее обратитесь в роддом. Вместе с напарником пройдете школу партнерских родов и будете готовы к этому ответственному процессу. Партнер сможет быть с вами и в предродовой палате, и в родблоке – эти вопросы вы вдвоем обсудите и решите.
– Здравствуйте, звонит Вам Александр. В нашей семье скоро появится ребенок. Это первенец, очень волнуемся. Жена будет рожать в Орше. Расскажите, пожалуйста, смогу ли я навещать ее с ребенком в палате?
– Посещение пациенток по регламенту нашего роддома разрешено в одноместных палатах. Это платные палаты с индивидуальным уходом. Если со здоровьем мамы и ребенка все в порядке, то навещать их можно с 9.00 до 16.00. В таких случаях посетитель прямо в роддоме покупает набор стерильной одноразовой одежды: бахилы и накидку. И сами посетители, конечно, должны быть здоровы. Эти меры предосторожности нужны, чтобы не подвергать угрозе здоровье женщин и детей, которые находятся в родильном доме. Одновременно могут прийти не более двух человек.
Посещение остальных пациенток проходит на первом этаже в холле в будни с 17.00 до 19.00, в выходные и праздники, кроме этого, разрешено навещать с 11.00 до 13.00. На время визита детей передают в отделение новорожденных, где за ними присматривает медперсонал. Подробнее о других моментах посещения Вы сможете прочесть на информационном стенде в холле роддома.
– Здравствуйте! Меня зовут Елена Андреевна. Слышала о новом методе исследования – жидкостной цитологии шейки матки. Делают ли ее в Орше и кому она показана?
– Действительно, существует такое инновационное исследование. Оно считается золотым стандартом диагностики дисплазии или рака шейки матки и дает наиболее точный результат. Его проводят женщинам от 30 до 50 лет один раз в три года, от 50 до 65 – один раз в пять лет.
Вторая женская консультация в Орше со второго полугодия станет участником пилотного проекта по скринингу рака шейки матки. Материал будут брать в Орше, затем цитощетку поместят в герметичный флакон с раствором и отправят на исследование в Витебск. Метод помогает выявить изменения в шейке матки на ранних сроках и предотвратить серьезные последствия. На начальной бессимптомной стадии рак шейки матки хорошо лечится хирургическими или лучевыми методами.
– Меня зовут Лидия Семёновна. Обращаюсь с таким вопросом. Давно есть миома матки. Врач говорит, что необходимо удалять. Слышала, что эти операции делают и в нашей больнице, и в роддоме. Как понять, по какому принципу распределяют пациентов?
– В горбольнице № 1 такие операции проводят в том случае, если у пациентки миома матки сочетается с кистами. Тогда, например, есть возможность провести лапароскопическую операцию. Или же в процессе вмешательства может потребоваться помощь смежных специалистов – там они всегда на месте. В роддоме же оперируют пациенток только с миомой матки.
– Инна Юрьевна, звонит Вам Наталья. Мне 37 лет, очень хочу ребенка. Но есть предрассудки насчет возраста: не опасно ли, как ко мне отнесутся врачи? Вдруг нужны будут бесконечные обследования. Пожалуйста, развейте мои сомнения.
– Есть мнение, что лучший период для беременности – это 20-25 лет, когда все системы организма уже готовы к тому, чтобы выносить и родить здорового ребенка. Но мы сегодня говорим, что нежелательно откладывать рождение первого ребенка позже 35 лет. Это не значит, что во время беременности обязательно возникнут проблемы. Яйцеклетки закладываются у девочек еще в утробе матери. А на протяжении жизни они подвергаются воздействию разных факторов: вы болеете, бываете в неблагоприятных для здоровья местах. Поэтому беременных женщин старше 35 лет отправляют на медико-генетическую консультацию, проводят углубленное обследование. Но это ни в коем случае не причина отказываться от рождения ребенка. Решайтесь, и ждем Вас в нашем роддоме.
– Пусть оршанцев станет больше! Эти слова уже стали девизом работников роддома, – говорит Инна Юрьевна. – Поэтому всех желающих ждем 31 мая в 14.00 у нашего здания, где мы дадим старт традиционной районной профилактической акции «Вместе в защиту жизни!». Для вас выступят артисты, а после все гости станут участниками шествия к храму преподобного Леонида, где пройдет молебен, акция «Поставь свечу» в память о нерожденных детях и запуск воздушных шаров.
А также приглашаем всех 31 мая в 16.00 в Дом культуры железнодорожников на праздничный вечер, посвященный 50-летию роддома. Артисты готовят музыкальную и танцевальную программу. Вход свободный.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото М. Семашко.