Поликлинике льнокомбината – 40 лет

Прошлая пятница для Оршанского здравоохранения была особенным днем – УЗ “ОЦП поликлиника № 2” отметила свой 40-летний юбилей. Такая знаменательная дата – повод оглянуться на пройденный путь. За плечами – годы становления и развития, впереди – новые вершины и достижения. Как в былые времена, так и сегодня здесь трудится сплоченный, высокоорганизованный коллектив, люди, чьим трудом достигались прошлые победы, и от кого, в первую очередь, зависит будущий успех.

Поликлиника № 2 ведет свой отсчет с 1948 года, когда для оказания медицинской помощи населению района льнокомбината было открыто медицинское учреждение в здании, где раньше располагалась музыкальная школа №2. В структуру поликлиники входили: взрослая поликлиника, женская консультация, зубоврачебный кабинет. Заведующей учреждением была Вера Николаевна Вейсенберг, которая впоследствии стала руководить коллективом медсанчасти льнокомбината, где структурным подразделением была и поликлиника №2. В те годы работали всего лишь 28 сотрудников. Среди них врач Лидия Алексеевна Кублицкая (Белова), Раиса Даниловна Королева, старшая медсестра Надежда Ананьевна Балашенко и другие.

В 1962 году часть поликлиники разместилась в здании первого этажа жилого дома по проспекту Текстильщиков, 16 (магазин «САМ»). Здесь находилась взрослая и детская поликлиники. На протяжении восьми лет заведующими поликлиникой были опытные врачи и ведущие организаторы здравоохранения Зоя Васильевна Скорина, Ольга Николаевна Сушкова, Ирина Владимировна Плыткевич. Постепенно расширялся объем оказываемых медицинских услуг, в связи с чем укреплялась материальная база. В это время была получена новая рентгенологическая установка, аппарат для регистрации ЭКГ, лабораторное оборудование, что позволило проводить более полное и эффективное обследование и лечение больных.

В марте 1971 года по инициативе Оршанского горисполкома, заведующего горздравотделом Алексея Петровича Петрова и при непосредственном участии директора льнокомбината Григория Васильевича Семенова была построена и введена в строй новая типовая поликлиника на 350 посещений в смену, медработники которой вот уже 40 лет оказывают медицинскую помощь жителям города и района. Возглавил поликлинику и продолжительное время несменным ее руководителем был Тимофей Андреевич Плыткевич. Этот человек внес весомый вклад в организацию, профессиональную подготовку коллектива. Под руководством Тимофея Андреевича, с участием заведующих отделениями Эйныш, Кублицкой, Глинской, Терешкова и других врачей, а также старших медсестер Терешковой, Ситниковой, Шинкевич, Сосновской были заложены основы традиций коллектива, отличительной чертой которого является профессионализм, доброе, внимательное отношение к пациентам, стремление к овладению современными методами диагностики и лечения…

В настоящее время заведующей УЗ “ОЦП поликлиника № 2” является Алла Сергеевна Нилова. Сегодня поликлиника льнокомбината – это модернизированное медучреждение с хорошей материальной базой, современным оборудованием. В 2010 году общая численность обслуживаемого населения составила 38367 человек. Это как городские, так и сельские жители. Радиус обслуживания – 40 км (49 населенных пунктов). Плановая мощность поликлиники – 550 посещений в смену, фактическая за 2010 год – 579,2. В структуру поликлиники входят два терапевтических отделения на 18 участках, отделение медицинской реабилитации, профилактики, лучевой диагностики и стоматологическое отделение. Специализированные кабинеты: хирургический, неврологический, офтальмологический, отоларингологический, инфекционный, кардиологический, эндокринологический. Кроме этого, работают и вспомогательные кабинеты: физиотерапевтический, ЛФК, массаж, кабинет функциональной диагностики. Большое внимание в поликлинике уделяется диспансеризации и профилактической работе с населением.

Истории становления и развития поликлиники №2 на торжественном меро­приятии, посвященном памятной дате, была отведена специальная часть, медикам был продемонстрирован видеофильм Эдуарда Навогонского «40 лет на страже здоровья». Актовый зал был переполнен работниками учреждения, ветеранами здравоохранения, медработниками других медучреждений города. Именинников торжества пришли поздравить и почетные гости – главный врач УЗ «ОЦП» Владимир Плыткевич, заместитель главного врача по АПР УЗ «ОЦП» Светлана Малащенко, заместитель главврача по детству Альфреда Чергейко и председатель горкома профсоза медработников Наталья Познякова.

В адрес юбиляров учреждения звучало много теплых и добрых слов, вспоминали здесь и тех медиков, которых уже нет с нами.

Праздничную атмосферу помогали создавать воспитанник детской школы искусств №2, аккордеонист Андрей Миклашевский и воспитанники яслей-сада №20. Приятным моментом мероприятия, безусловно, стало награждение лучших работников поликлиники, среди которых было немало ветеранов здравоохранения, стоявших у истоков образования поликлиники, работающих и сегодня. Это Л. Шинкевич, С. Дервоед, Л. Корбан, Е. Мелешев, Т. Евчун, В. Данилова, Т. Корзун и многие другие. Но главной наградой для коллектива всегда были и остаются тысячи спасенных пациентов и их искренние слова признательности и благодарности.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

На снимке: главный врач УЗ “ОЦП” В. Плыткевич вручает Почетную грамоту медсестре инфекционного кабинета С. Дервоед.

Добавить комментарий