Конкурс бизнес-идей объявили в Орше в рамках проекта поддержки экономического развития на местном уровне

Оршанский район вошел в число 12 пилотных районов страны, на территории которых реализуется проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Беларуси.

Общий бюджет проекта составляет 9,5 миллиона долларов США. Срок реализации проекта – 36 месяцев, до 31 января 2022 года.

– Цель проекта: поддержка экономической инициативы, конкурентоспособности и инноваций для инклюзивного развития на местном уровне, – отметил первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, открывая информационную встречу с представителями малого и среднего бизнеса. Он подчеркнул важность проекта в ходе реализации на Оршанщине подпрограммы развития малого и среднего бизнеса Программы социально-экономического развития района до 2023 года, а также его уникальность по стимулированию частной инициативы, созданию новых рабочих мест.

Более подробно о проекте и возможностях участия в нем оршанцев рассказали руководитель проекта Людмила Соколовская, региональный координатор по осуществлению проекта Андрей Давыденко, специалист по связям с общественностью Снежана Спринджук, а также директор инкубатора малого предпринимательства г. п. Руденск Пуховичского района Елена Гоборова.

– Одним из первых и важных этапов проекта является конкурс бизнес-идей, цель которого – определить концептуальный подход к поддержке развития предпринимательства на территории пилотных районов проекта.

К участию в конкурсе бизнес-идей приглашаются физические и юридические лица, готовые реализовать в дальнейшем свои инициативы на территориях пилотных районов проекта: Браславский и Оршанский (Витебская область), Быховский и Хотимский (Могилёвская область), Брагинский, Хойникский и Жлобинский (Гомельская область), Кобринский и Березовский (Брестская область), Лидский (Гродненская область), Молодечненский и Борисовский (Минская область).

Представленные на конкурс бизнес-идеи лягут в основу анализа потенциала каждого проекта из пилотных районов и будут рассмотрены на заседании районных советов по развитию предпринимательства с участием национальных и международных экспертов. Лучшие из них будут предложены для включения в районные планы развития малого и среднего предпринимательства (РПР МСП), – рассказала Людмила Соколовская.

Финансирование конкурса на данном этапе не предусмотрено. В дальнейшем инициативам, включенным в РПР МСП, будут представлены дополнительные преимущества в конкурсах на получение финансовой поддержки в рамках проекта:

1) Поддержка бизнес-инкубаторов (общий индикативный бюджет конкурса – 1,2 млн долларов США);
2) Поддержка стартапов и кластерных инициатив (общий индикативный бюджет конкурса – 4,165 млн долларов США);
3) Поддержка организаций, заинтересованных стать поставщиками услуг по микрофинансированию (общий индикативный бюджет конкурса – 360 тыс. долларов США);
4) Поддержка предприятий, нацеленных на решение социально значимых проблем (общий индикативный бюджет конкурса – 1,8 млн долларов США).

Срок подачи заявок на конкурс бизнес-идей – до 30 июня 2019 года. Подробную информацию можно посмотреть на сайте Оршанского райисполкома.

Организаторы информационной встречи обратились к предпринимателям, а также к наиболее активным жителям района с предложением принять активное участие в конкурсе, ведь идей для развертывания предпринимательской деятельности много вокруг нас. Они могут быть связаны с профессией или хобби, а, возможно, и с давней мечтой начать свое дело, которое в дальнейшем останется детям и внукам. Важно проявить частную инициативу, обосновать, насколько экономична и полезна ваша идея для дальнейшего развития и процветания Оршанщины.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.