Розы: подкармливаем и боремся с вредителями без химии

Я очень люблю цветы, особенно многолетние. Посадила один раз – и много лет они будут радовать глаз своей красотой. Среди моих любимых многолетников особое место занимает роза. Поистине, это королева цветов!

Плетистая роза

У нас на участке растет 15 кустов этой красавицы: флорибунда, чайно-гибридные, плетистые, парковые и почвопокровные розы. И каждый год моя коллекция пополняется новыми экземплярами. При посадке выбираю достаточно солнечное место, хотя роза переносит и полутень – главное, чтобы она освещалась утренними лучами. Почву заранее не готовлю – просто добавляю в посадочную яму землю из компостной кучи, над которой уже потрудились дождевые червячки. Ни в коем случае не добавляю минеральных удобрений! Обильно поливаю и жду, когда моя красавица тронется в рост.

Как подкармливать розы?

За сезон я делаю 4-5 подкормок. Первую подкормку провожу оксидатом торфа после весенней обрезки, когда почки начали распускаться. Вторую подкормку делаю спустя 2 недели после первой, когда побеги тронутся в рост. Третья подкормка приходится на период бутонизации – поливаю настоем из крапивы. Четвертую подкормку можно провести перед вторым цветением, и с середины августа подсыпаю только под кусты золу. Чтобы помочь растениям подготовиться к зиме, я не провожу подкормок со второй половины лета (кроме золы), не обрезаю отцветших соцветий с конца августа и в это же время прищипываю верхушечные почки у растущих побегов. В течение всего лета постоянно мульчирую почву под кустами. Отличная мульча для роз – свежескошенная трава, крапива. Она сохраняет влагу, делает почву рыхлой и обогащает органикой.

Боремся с вредителями

Иногда на кустиках моих красавиц появляются нежелательные гости – тля, трипсы, паутинный клещ, гусеницы-листовертки или того хуже – обнаружатся признаки той или иной болезни. С ними боремся тоже биологическими методами.

Если на ваших розах появилась мучнистая роса, ржавчина или красные паутинные клещики, то обработайте розы отваром из хвоща. Приготовление: в деревянный или пластмассовый сосуд положите 1 кг свежих или 150 г высохших полевых хвощей и залейте 10 л холодной воды. Оставьте все это настаиваться на 24 ч. Затем под крышкой проварите на медленном огне 30 минут, чтобы выделилась кремниевая кислота. Затем снимите с огня и дайте остыть. Процедите и перелейте в деревянный или пластмассовый сосуд. Для опрыскивания отвар нужно развести в соотношении один к пяти. Раствор желательно использовать свежий до полуденного зноя.

Тля

Против тли эффективно использовать настой из крапивы, который получается в результате брожения в течение двух недель (его разводят для опрыскивания в пропорции 1:10). Можно просто сделать вытяжку из крапивы. Смесь воды и крапивы настаивают в течение суток и используют сразу же для опрыскивания против тли не разбавляя. Можно смешать отвар хвоща и настой крапивы – их действие усилится. Против тли эффективен тоже мыльный раствор. Для его приготовления берут примерно 200 г жидкого мыла (кусок хозяйственного мыла тоже подойдет) и растворяют его в ведре горячей воды. Остужают и опрыскивают этим раствором растения. Можно просто купать ветки с тлей в мыльной жидкости.

Для борьбы с различными гусеницами приготовьте отвар полыни. Для этого 300-500 г свежей травы или 30 г сушеной залейте холодной водой (5 литров), поставьте на огонь и кипятите 30 минут под крышкой на медленном огне. Затем дайте остыть и прыскайте листья и бутоны.

Хочу подчеркнуть, что с небольшой популяцией тли или гусениц вполне могут справиться полезные насекомые (божьи коровки) и птицы, обитающие в саду. И только если ситуация вышла из-под контроля, вам следует вмешаться.

При обработке роз не стоит опрыскивать раскрывшиеся цветы, а вот нижнюю сторону листа хорошо смачивайте – там также могут находиться вредители или грибки.

При посадке роз можно предусмотреть для них полезных соседей. Например, отпугивать тлю и муравьев будут настурция, кресс-салат, лаванда и гипсофила. Календула и бархатцы уничтожат нематод. Чеснок предотвратит появление грибковых и вирусных заболеваний, мучнистой росы.

Очень полезным и одновременно очень красивым по цветовой гамме является сочетание роз с голубым декоративным шалфеем и синевато-зелеными декоративными травами. Хорошо соседствуют с розами белоснежные лилии и белые маргаритки.

Пышного цветения вашим розам и до новых встреч!

Алёна ЦВЕТЕНЬ.

Фото автора.