В Орше провели акцию «Не наказывайте детей никотином!»

«Не наказывайте детей никотином!» — профилактическую акцию под таким названием в Международный день защиты детей провели в парке «Сказочная страна» сотрудники зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Ребята с интересом изучали памятки о вреде курения, рисовали, а взрослые оставляли свои пожелания на макете пачки сигарет.

«Дети и пассивное курение» – актуальная и тревожная тема. Но не стоит требовать успехов от ребенка, если курящие родители, не стесняясь своей зависимости, служат отрицательным примером.

По данным исследования, проведенного в Беларуси в 2016 году, потребление табака составляет 48,4 % среди мужчин и 12,6 % среди женщин, а 27,1% взрослого населения курят ежедневно. Это увеличивает риск развития неинфекционных заболеваний среди подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма детей и взрослых. Осознание вреда пассивного курения – первый шаг на пути к здоровью всей семьи. Будьте для детей положительным примером, цените и берегите здоровье – подарите детям жизнь без табака!

А. ЯНКОВСКАЯ,
заведующий отделом общественного
здоровья ОЗЦГиЭ.