Федерация профсоюзов Беларуси установит Ил-2 возле Кургана Славы

Федерация профсоюзов Беларуси установит на площадке с боевой техникой у подножия Кургана Славы штурмовик Ил-2. Это основная машина советской штурмовой авиации в период Великой Отечественной войны.

Такой подарок решили сделать профсоюзы к 50-летию мемориала и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Новый экспонат «прилетит» к Кургану Славы 3 июля, в День Республики.

Мемориальный комплекс возвели на 21-м километре трассы Минск-Москва в память о событиях июля 1944 года. Во время операции «Багратион» советские войска замкнули кольцо окружения фашистской группировки. В «Минский котел» попали 105 тысяч гитлеровцев.

30 сентября 1966 года в подножие Кургана насыпали первую горсть земли. Затем привозили землю из всех белорусских городов и сел, а позже подключились делегации, которые доставили землю из городов-героев Москвы, Ленинграда, Волгограда, Севастополя, Одессы, Киева, из Брестской крепости и других памятных мест, связанных с подвигом народов СССР в годы войны.

Возводить Курган Славы начали в ноябре 1967 года. 5 июля 1969 года – в 25-ю годовщину освобождения Беларуси – комплекс торжественно открыли. На площадке рядом с Курганом установлены образцы боевой техники. Вскоре парк пополнит модель Ил-2.

В ФПБ отмечают, что в Беларуси не сохранилось ни одного оригинального Ил-2. Поиски привели инициативную группу в Россию. Фрагменты этой модели обнаружили еще в 2003 году в болотах Ленинградской области. Ил-2 пролежал много лет в земле и сохранился частично, поэтому будет реконструирован. Оригинальными останутся бронекорпус, шасси и хвостовая часть.

Сейчас открыт благотворительный счет, пополнив который, каждый сможет поддержать новое начинание.

Информация о счете: Получатель: Унитарное предприятие по материально-техническому обеспечению и обслуживанию Федерации профсоюзов Беларуси «Дом профсоюзов» 220019, г. Минск, пр-т Победителей, 21 УНП 100116931

Благотворительный счет: BY20POIS31320000002800933008 Банк: РКЦ №1 ОАО «Паритетбанк», г. Минск, пр-т Победителей, 19 БИК POISBY2X

Назначение платежа: на поставку металлической копии самолета «ИЛ-2» с использованием оригинальных частей, монтаж, установку и обустройство площадки под ее установку.

Марина СЕМАШКО.