Фитофтора, тля, муравьи: спасаем растения от вредителей

  1. Спасти капусту от гусениц и тли можно, разложив на листьях веточки полыни. Опрыскивать капусту отваром полыни не стоит – кочаны могут быть горькими. Отпугивает вредителей посеянный в междурядьях капусты укроп, календула.
  2. При длительном похолодании, резких перепадах температур перцам очень полезна будет кальциевая и калийная подкормка.
  3. Если плоды перца растут уродливыми – растениям не хватает бора. В фазе бутонизации перцы и баклажаны опрыскивают раствором борной кислоты из расчета 5-10 г борной кислоты на 10 л воды.
  4. Спасти томаты от фитофторы можно, обработав их домашней сывороткой (1 л сыворотки на 10 л воды). Можно добавить 0,5 ст. сахара для лучшего прилипания. Кисломолочные бактерии будут бороться с возбудителем фитофторы.
  5. При первых признаках фитофторы можно опрыскать томаты 10% раствором поваренной соли (10 г на 10 л воды). На плодах образуется тонкая солевая пленка, которая будет препятствовать проникновению гриба-возбудителя.
  6. Попробуйте защитить грядки от муравьев следующим способом: приготовьте смесь из золы, древесной коры и извести в соотношении 1:1:1. Посыпьте ею почву в местах, где передвигаются насекомые. Если муравьи уже успели сделать гнездо – посыпьте поверху крупной солью.
  7. Возьмите на заметку хорошее средство от сосущих и грызущих вредителей. На ведро воды берут 1 ст. репчатого лука или чеснока, несколько стручков горького перца, пропущенных через мясорубку, веточку полыни, 5 ст. л. древесной золы и 2 ст.л. жидкого мыла. Все хорошо перемешивают, настаивают сутки и опрыскивают пострадавшие от вредителей растения.

Алёна Цветень.