Золото Шараковой и серебро легкоатлетов. У оршанцев еще две награды II Европейских игр

На позитивной волне завершились II Европейские игры для белорусских спортсменов.

Награду высшей пробы завоевала Татьяна Шаракова.

Фото БелТА.

В воскресенье оршанка стала чемпионкой II Европейских игр в индивидуальной гонке преследования на треке. Это вторая награда нашей спортсменки на мультиспортивном форуме: ранее она выиграла бронзовую медаль в групповой шоссейной гонке.

Фото bfla.eu

Белорусские легкоатлеты стали серебряными призерами командного турнира.

Соревнования на минском стадионе «Динамо» проходили в новом формате «Динамичной легкой атлетики» (DNA). Сначала спортсмены выступили в отборочных состязаниях. В финал вышли шесть команд. По итогам восьми видов белорусы делили первенство с украинцами – по 74 очка у обеих команд. Золотую медаль разыграли в заключительной смешанной эстафете. Быстрее были украинцы, белорусы финишировали вторыми, третьими – сборная Германии.

Серебряные медали получили все белорусские легкоатлеты. В состав сборной на Игры вошли оршанцы Руслана Рашкован и Виталий Парахонько. Напомним, что Виталий также выиграл серебро в третий день соревнований. Тогда он показал результат 13.68. В прошлую пятницу состоялся финальный забег на 110 м с барьерами. Оршанец финишировал первым с обновленным лучшим временем сезона 13.55.

В итоговом медальном зачете белорусы остались вторыми (69 наград: 24 -16- 29). Первую строчку заняли россияне (109 медалей), третью – украинцы (51).