Помним каждого героя. В Орше прошел митинг ко Дню Республики

Праздничные мероприятия на Оршанщине, приуроченные ко Дню Независимости Республики Беларусь, начались с торжественного митинга у Памятного знака воинам-освободителям.

Здесь собрались сотни жителей региона: представители местной власти, трудовых коллективов, общественных организаций.  В центре внимания были  ветераны – они наша живая история.

В праздничных мероприятиях также приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Добрынина, Виталий Чудович, почетные граждане города Орши Анатолий Милосердный и Владимир Новацкий, друзья-побратимы из Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

По случаю 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков оршанцев поздравил председатель райисполкома Игорь Исаченко:

– Этот день по праву является особенным в истории нашего государства. Оршанцы, как и все белорусы, достойно выдержали  нашествие немецко-фашистских захватчиков.  Уже с первого дня оккупации – 16 июля 1941 года – на Оршанщине была образована подпольная организация, в которой действовало более 80 подпольно-диверсионных групп, насчитывавших свыше 1000 участников. В начале Великой Отечественной войны в боях под Оршей впервые были использованы реактивные установки БМ-13 — легендарные ”Катюши” под командованием капитана Ивана Андреевича  Флёрова.

В боях за Оршанщину солдаты и офицеры проявили воинскую  доблесть  и  массовый  героизм, а 41 воинская часть и соединение  были  удостоены почетного наименования ”Оршанских”. За мужество и стойкость, проявленные жителями в годы Великой Отечественной войны, в 1984 году Орша награждена орденом Отечественной войны 1-й степени, а в 2009 году Указом Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко – вымпелом ”За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны”.

В преддверии празднования Дня Победы в нашей стране был дан старт масштабной республиканской акции ”Беларусь помнит”.

В каждой семье вспоминают всех тех, кто защищал нашу Родину. Это люди, чья жизнь в годы Великой Отечественной войны стала сплавом мужества, стойкости, самоотверженности. Именно им мы благодарны за свою жизнь!  Сегодня на нашем мероприятии также присутствуют участники этой патриотической акции с портретами героев войны, своих родственников. Это величайшее свидетельство памяти о войне и всенародной благодарности поколению победителей.

Торжественный митинг завершился церемонией возложения цветов и венков к подножию  памятника освободителям Орши.

Большой фоторепортаж с марш-парада и праздничного шествия смотрите здесь.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.