Не волнуйтесь, вас спасут! Показательные выступления Оршанского ГРОЧС | фото

В честь Дня Независимости Республики Беларусь на Оршанщине прошли мероприятия, в которых традиционно приняли участие работники Оршанского гарнизона МЧС.

Праздничное утро для спасателей началось с митинга у Памятного знака освободителям Орши, на котором вспомнили, какой ценой досталась наша независимость, почтили память героев минутой молчания. В знак уважения павшим за освобождение Оршанщины героям возложили цветы и венки к Памятному знака. Состоялся торжественный проход парадной коробки из числа работников Оршанского отдела по чрезвычайным ситуациям.

Позже у пожарной аварийно-спасательной части № 1 прошли показательные выступления подразделений Оршанского гарнизона.

Спасатели продемонстрировали профессиональное мастерство, навыки и умения в ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Зрителям представили современные аварийно-спасательную технику и оборудование.

Самым ярким и запоминающимся моментом было тушение розлива горючей жидкости при помощи пенных стволов «Пурга-30» и ГПС-600, с возгоранием спасатели справились за считанные секунды.

Впечатлил и дрифтинг на легковом автомобиле Джили по пенному озеру под управлением водителя пожарной аварийно-спасательной части № 1 Виталия Жданова.

В заключительной части выступления спасатели показали альпинистские навыки подразделений и тренировку с элементами кроссфита, что в очередной раз доказывает физическую подготовленность работников МЧС к действиям в различных нестандартных ситуациях.

И неожиданным сюрпризом от спасателей стала водная феерия в историческом центре города.

Когда выступления завершились, все желающие смогли более детально изучить устройство, укомплектованность, компоновку всей задействованной техники, а также сделать фото на память. Мероприятие очень понравилось и гостям, и жителям города, о чем свидетельствуют слова благодарности в адрес спасателей.

Оршанский ГРОЧС.
Фото Анастасии ТУРОК.