Александрия в десятый раз собрала друзей

Самый таинственный и любимый белорусский фэст – республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») – в десятый раз собрал тысячи гостей из разных стран в агрогородке Александрия. Гулянья традиционно развернулись на берегу Днепра на границе двух областей – Витебской и Могилёвской. Красной нитью через весь фестиваль проходила тема малой родины.

Главным украшением первого дня фестиваля стал гала-концерт «Зроблена ў Беларусі» с участием отечественных звезд, а также гостей из России и Украины.
– Многие из вас помнят, каким был первый форум «Александрия собирает друзей» в 2010 году. Маленький и скромный, совсем как эта земля. Но уже тогда – прекрасный в своей самобытности. И, как показало время, перспективный. Фестиваль быстро перешагнул статус регионального, – подчеркнул, выступая на празднике в Александрии, Президент Александр Лукашенко.
Он также признался, что, приезжая в Александрию, на свою малую родину, испытывает особые чувства:
– Чувство страшного волнения. Когда ты достигаешь определенных высот, извините за нескромность, становишься известным человеком, тогда приезжать домой, где ты родился и вырос, и встречаться с глазу на глаз с людьми, которые знают тебя лучше, чем кто-либо в мире, всегда не просто волнительно – это страшно волнительно.
Александр Лукашенко напомнил и о том, что для любого человека крайне важно не терять связь со своими родными местами и людьми, которые там живут. Для многих молодых людей, родившихся в больших городах, например, в Минске, понятие малой родины не наполнено таким смыслом, как для людей, выросших в малых населенных пунктах, поэтому Президент предложил:
– Вот пусть моя малая родина будет вашей малой родиной.
Он пригласил всех приезжать на праздник в Александрию.
– Сегодняшний самобытный праздник помогает нам осознать себя одним из важных звеньев непрерывной цепочки поколений белорусов. Передать детям то, что нам оставили в наследство наши родители. Сохранить национальную самоидентичность, традиции, культуру, а значит и свою родную землю, – подчеркнул Президент.
– Вы видите, как хорошеет родная земля, становятся зеленее, уютнее города и поселки. Все сделано вашими руками. Вы делаете это, прежде всего, для себя, своих детей и внуков. Мы вместе создаем нашу Беларусь для жизни, – сказал Александр Лукашенко. – И неудивительно, что многие туристы отмечают не только красоту и чистоту Беларуси, но даже находят здесь что-то свое. То, что напоминает им дорогие сердцу родные места.

С первых же минут гала-концерта зрители были очарованы необычайно душевной теплотой исполнения каждой песни. В основу программы легли песни из альбома «Куточак Беларусi» лауреатов премии Президента Беларуси «За духовное возрождение» Юлии Быковой и Евгения Олейника. Тепло зрители встретили на сцене народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко, заслуженного артиста Беларуси Александра Солодуху, украинскую певицу Тину Кароль, российского – Льва Лещенко. Финальным аккордом стала песня из альбома с одноименным названием «Куточак Беларусi», которую исполнила заслуженная артистка Беларуси Алёна Ланская. После концерта небо над Александрией засверкало красочным фейерверком и лазерным шоу.

Два фестивальных дня задорная народная музыка лилась по всей округе, запах шашлыка так и манил отведать вкусные угощения национальной кухни, со всех сторон девушки в купальских венках, настроение – самое что ни на есть праздничное. Кажется, вот-вот и ноги сами пойдут в пляс. Девушки Настя и Вика приехали на гулянья, причем уже не в первый раз. Каждый год в это время они гостят у родственнико, в Орше, поэтому праздник «Купалье» – одно из важных развлечений на отдыхе. Сами из России, но у них всегда такое ощущение, будто они дома. Не перестают удивляться белорусским гостеприимству, душевности, открытости. На празднике всегда покупают купальские венки и белорусские сувениры. В прошлом году это были изделия из соломки, на этот раз присмотрели оригинальные майки с белорусским орнаментом.
На тематических рядах-улицах, как обычно, было не протолкнуться. Здесь царила особая атмосфера – творчества и самобытности. На выставке-ярмарке «Александрыйскі кірмаш» народные умельцы из семи стран представили свои рукотворные изделия из кожи, лозы, глины. Много сувениров с купальской символикой. Она самая ходовая на празднике. Каждая область страны представлена подворьями, где можно было увидеть особенности традиций ремесла отдельного региона.

Мастера Витебщины разместились в самом центре улицы. Палатка Лиозненских мастеров — одна из самых приметных. Здесь предлагали плетеные корзинки, различные поделки, вкусные угощения белорусской кухни собственного производства. Сразу обращали на себя внимание яркие костюмы в виде клубничек и приветливые улыбки их обладательниц.

От покупателей не было отбоя. То и дело подходили люди, рассматривали внимательно товар и обязательно что-то приобретали. Широкий ассортимент различных изделий представили витебские, оршанские ремесленники.

Мастера из России привезли на праздник керамику, гончарство, вязание на коклюшках, хохломскую роспись, валяние из шерсти, ювелирные изделия из серебра, из стран Балтии – рукоделие, вязание, а у украинцев был богатейший выбор вышиванок ручной работы.
Праздник в Александрии уже давно стал белорусским брендом и настоящей объединяющей силой для многих стран. Такое гармоничное переплетение национальных культур дорогого стоит. Каких только забав для гостей здесь не было: и мастер-классы, и песенный фольклор, народные игры, купальские гадания, работали игровые аттракционы, выставка сельскохозяйственной техники.

На торговых рядах пищевые и промышленные предприятия республики порадовали новинками и дегустациями. Много покупателей можно было наблюдать в палатках Оршанского льнокомбината, кондитерской фабрики «Витьба», интересовались также чугунными изделиями, изготовленными на оршанском заводе «Легмаш». На всех сценических концертных площадках все время выступали творческие коллективы.

К слову, более двух тысяч профессиональных и самодеятельных артистов, мастеров декоративно-прикладного творчества в этом году приехали на праздник «Купалье».

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.