Юные оршанцы помогли милиции задержать преступника

Оршанцы Евгений Кухта и Вячеслав Белохвостов – настоящие герои. Первого мая мальчики помогли милиции задержать преступника.

Вячеслав Белохвостов и Евгений Кухта

В среду на офицерском собрании поблагодарил ребят за их отважный поступок начальник управления внутренних дел Оршанского райисполкома полковник милиции Сергей Барвянков. Он напомнил, как развивались события. 1 мая в дежурную часть из горбольницы № 1 им. Семашко сообщили, что в медучреждение доставили 49-летнего мужчину с тяжкими телесными повреждениями. Когда милиция прибыла на место происшествия, выяснилось, что преступник нанес пострадавшему два ножевых ранения и скрылся в лесу в районе Грязиловки. Пытаясь установить, где спрятался подозреваемый, правоохранители обратились к компании ребят, которые могли стать очевидцами происшествия, за помощью. Юные оршанцы искренне хотели помочь милиции найти нарушителя правопорядка. Когда еще у ребят будет возможность почувствовать себя героями детектива?!

Давние друзья Женя и Слава увидели, что в кустах в лесу прятался мужчина. Его и разыскивала милиция. Выяснилось, что преступнику 22 года, оршанец уже был судим. Он поссорился со своим знакомым и из-за личной неприязни ранил его ножом.

На офицерское собрание в РУВД смелые парни пришли вместе с родными. Внушительная группа поддержки у Славы – в семье четверо детей, он старший.

Сергей Барвянков поблагодарил родителей за достойное воспитание сыновей и вручил цветы матерям Алесе Кухта и Ирине Белохвостовой. А мальчикам объявлена благодарность за смелость, наблюдательность, гражданскую сознательность и неравнодушие, оказание помощи сотрудникам милиции в задержании преступника и раскрытии преступления. Кроме этого, ребят ждало денежное вознаграждение.

Семьи Кухта и Белохвостовых и заместитель начальника управления внутренних дел по идеологической работе и кадровому обеспечению Оршанского РУВД Вячеслав Павлов

«О поступке парней обязательно должны узнать в их родных школах», – отметил заместитель начальника УВД Витебского облисполкома – начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Алексей Шахович.

Сами ребята скромничают, когда их просят рассказать о том, как помогли раскрыть преступление. Говорят, что по-другому поступить не могли. «Мы гуляли во дворе большой компанией, искали все вместе, но увидели преступника в лесу мы со Славой», – вспоминает Женя. Его мама Алеся добавляет, что в тот же вечер ей позвонили из РУВД, поблагодарили за поступок сына и его друга. Парни же признаются, что со службой в милиции связать жизнь пока не планируют. Слава осенью пойдет в 11-й класс СШ № 4. Семиклассник СШ № 3 Женя Кухта в январе уедет учиться в Минское суворовское училище.

Какую бы профессию ребята ни выбрали, верится, что они всегда будут такими же отзывчивыми, честными и справедливыми людьми!

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.