Цистерны с пропаном сошли с рельсов возле Замосточья на участке Орша-Витебск. Пострадавших нет, утечка ликвидирована

24 июля в 18:43 в МЧС поступило сообщение о сходе с рельсов 15 цистерн грузового поезда (всего 68 вагонов в составе, в том числе 39 цистерн с газом, 1 вагон с древесиной, 28 порожних полувагонов) на участке Витебск-Орша вблизи деревни Замосточье.

К месту незамедлительно были направлены подразделения МЧС. Спасатели обследовали цистерны и обнаружили в одной из них утечку. Вокруг места утечки создана специальная пенная подушка, которая постоянно обновляется.

53 вагона отбуксированы на безопасное расстояние. Пострадавших нет, на месте были оперативно начаты восстановительные работы, обеспечена бесперебойная подача воды и пенообразователя, создан резерв сил и средств МЧС.

Пассажирам двух дизель-поездов (442 человека) были предоставлены автобусы и организована их доставка. Жители двух ближайших садоводческих товариществ «Железнодорожник» и «Березка» (всего находились 64 человека) были эвакуированы автобусами районного отдела образования и местного сельскохозяйственного предприятия в д. Сосновка, где организован пункт временного размещения, часть людей уехала домой на личном транспорте, часть была доставлена на автобусах. Размещение в пункте не потребовалось.  На месте находятся 225 специалистов различных организаций и техника, в том числе три восстановительных поезда. В готовности находится дополнительная инженерная техника МЧС. Проводятся работы по поднятию и транспортировке сошедших с рельсов цистерн.

По состоянию на 8:00 25 июля утечка ликвидирована, работники МЧС совместно с работниками БелЖД наложили специальный бандаж.

Информация и фото mchs.gov.by


Движение пассажирских поездов временно организовано по измененным маршрутам. Принимаются меры по доставке пассажиров автотранспортом.

Причина происшествия устанавливается. Для расследования инцидента создана специальная комиссия.

Информацию об организации движения пассажирских поездов можно получить в Контакт-центре Белорусской железной дороги по телефону 105.

Белорусская железная дорога приносит свои извинения пассажирам за причиненные неудобства.

rw.by