Травматизм на производстве

По информации Витебского областного управления департамента государственной инспекции труда, за январь-февраль 2011 г. в организациях области на производстве погибли 5 человек и 23 работника получили тяжёлые травмы (в 2010 г. за январь-февраль 3 человека погибли и 11 – получили тяжелые травмы).

В г. Орше за неполные три месяца 2011 г. на производстве 1 человек погиб и 2 работника получили травмы без тяжелых последствий (в 2010 г. за январь-март на производстве произошло 6 несчастных случаев, в том числе один с тяжелым исходом).

Большинство несчастных случаев на производстве произошло вследствие нарушений потерпевшими правил техники безопасности и инструкций по охране труда.

Согласно анализу, более половины несчастных случаев со смертельным исходом, произошедших на производстве в 2010 г., явилось вследствие неисполнения руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, низкой трудовой и производственной дисциплины работников.

С целью снижения травматизма, несчастных случаев на производстве в области и городе принимаются меры, направленные на улучшение условий труда, повышение ответственности должностных лиц за состояние охраны труда, а также самих работников за соблюдение техники безопасности.

В. ИСАКОВ,
секретарь городской комиссии по охране труда.

Добавить комментарий