Первых тысячников чествовали в Оршанском районе

Второго августа в РПУП «Устье» НАН Беларуси» чествовали хлеборобов, которые первыми в Оршанском районе намолотили тысячу тонн зерна. Это экипажи старших комбайнеров Владимира Аникеева и Андрея Навицкого и их помощников Владимира Тиханского и Артёма Горелого.

Чествование первых тысячников на Оршанщине

По традиции, поздравить победителей прямо в поле приехали председатель Оршанского районного исполнительного комитета Игорь Исаченко, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Рыжиков, председатель Оршанской районной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса Станислав Кошкин.

Поздравили своих передовиков производства также первый заместитель директора РПУП «Устье» НАН Беларуси» Фёдор Ботяновский, председатель первичной профсоюзной организации Нина Верасович и другие работники предприятия. Они выразили слова благодарности за добросовестный труд, пожелали комбайнерам здоровья и дальнейших успехов на хлебной ниве, вручили почетные дипломы, премии, а также отметили труд водителей Александра Новицкого и Олега Казакова, работающих на отвозке зерна. Еще одним подарком для хлеборобов стало выступление народного ансамбля «Гагарынскія музыкі».

Как отметил Фёдор Ботяновский, победа экипажей комбайнов Владимира Аникеева и Андрея Навицкого не случайна. До этого они принимали участие в уборке 500 га рапса и взяли хороший темп. Это люди, которые ответственно относятся к делу и понимают, что от них требуется. Работая в поле, они себя не щадят, за штурвалом комбайна находятся от зари до зари. Сами комбайнеры считают, что большое значение имеет надежная работа их зерноуборочных комбайнов КЗС-1218, которые они тщательно подготовили к уборочной кампании, а также хорошая урожайность зерна. Сегодня она составляет в среднем 45 ц/га, а на отдельных участках – 50 ц/га.

В хозяйстве уже убрано около 50 процентов посевных площадей. Хороший урожай рапса принес хозяйству первую после зимы выручку. Это позволило своевременно запастись горюче-смазочными материалами и вести уборку зерновых культур, не допуская ни минуты простоя сельскохозяйственной техники. Всего в хозяйстве уже намолочено 5 тысяч тонн зерна.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.