Новые трактора задействует СПК «Лариновка» на осеннем севе

Машинно-тракторный парк СПК «Лариновка» пополнился двумя новыми тракторами «Fendt-936» — первыми в Оршанском районе.

Они приобретены в рамках поэтапного исполнения областной программы и личных поручений председателя Витебского областного исполнительного комитета Николая Шерстнёва по повышению эффективности сельскохозяйственного производства Витебской области.

Кабина трактора оборудована современными гаджетами. Механизатор Дмитрий Синица утверждает, что садиться за руль такой техники – одно удовольствие, ведь в ней все автоматизировано. Правда, без желания осваивать новое сегодня работать на земле эффективно не получится.

– В наше время мало быть просто механизатором, который крутит баранку, – говорит Дмитрий. – Нужно мыслить масштабно: постоянно заниматься самообразованием, изучать современную технику, получать дополнительные знания.

Механизатор Дмитрий Синица осваивает новый трактор

В новых тракторах установлена система параллельного вождения с точностью до 2 сантиметров. А это актуально при севе зерновых культур. Есть также система контроля расхода топлива, которая позволяет проводить ежедневный детальный анализ и мониторинг использования ГСМ в зависимости от погодных условий, контурности полей и т. д. Умная техника будет работать намного экономнее, при этом сохраняя высокую производительность. Она способна справиться с самой сложной задачей. Новые трактора в полной мере планируют задействовать уже на осеннем севе, зяблевой вспашке, других сельскохозяйственных работах.

– Шагая в ногу со временем, мы постоянно держим курс на переоснащение и техническое перевооружение сельскохозяйственного производства в целом и машинно-тракторного парка в частности. В растениеводстве поэтапно переходим на систему точного земледелия, – рассказывает председатель СПК «Лариновка» Александр Кухтенков. – В машинно-тракторном парке предприятия — 10 энергонасыщенных тракторов. В перспективе планируем закупить комбайны с функцией картирования полей. Во время уборки урожая это позволит собирать данные  об урожайности культур с помощью системы GPS, чтобы точечно отслеживать плодородие каждого поля.

Коллектив «Лариновки» сейчас сконцентрировал все усилия на уборке урожая. На полях работают четыре экипажа комбайнеров и столько же единиц техники – на отвозке зерна. Если погода не подведет, аграрии готовы уложиться в агротехнические сроки. Тем более, что хлеб на полях созрел хороший: урожайность зерновых в хозяйстве составляет 70,1 ц/га. Всего в хозяйстве необходимо убрать 960 га зерновых.

Перед тем, как приступить к жатве, в «Лариновке» завершили все работы по заготовке кормов. Со второго укоса взяли 4753 тонны сенажа, а всего с двух укосов заготовлено 13574 тонны сенажа, что составляет 24,8 ц к. ед. на 1 условную голову, что на 60 % выше уровня прошлого года. Этого хватит, чтобы как минимум полтора года буренки были обеспечены травянистыми кормами.

До поздней осени у аграриев забот предостаточно. Завершится жатва, нужно будет переключаться на другие работы: подготовку почвы, сев озимых и т. д. Но в «Лариновке» всегда нацелены на результат. Он, безусловно, определяется многими факторами: строгим соблюдением технологии, трудовой дисциплиной, крепкой материально-технической базой, но, прежде всего, желанием коллектива работать с отдачей.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.