В Орше встретились лидеры ветеранских организаций Витебщины

Оршанщина принимала участников областного семинара – лидеров ветеранских организаций Придвинского края во главе с председателем Витебского областного совета ветеранов Сергеем Ольсевичем, начальником главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Геннадием Егоровым.

Участники семинара

Они приехали в город на Днепре для того, чтобы перенять опыт работы Оршанского районного совета ветеранов по взаимодействию с организациями и учреждениями района в вопросах защиты социальных прав ветеранов и подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы.

Приветствуя участников семинара, заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв подчеркнул, что почерпнуть каждый для себя может многое. В регионе выстроена четкая система работы с ветеранами, причем на высоком уровне. На протяжении многих лет районную ветеранскую организацию возглавляет неравнодушный творческий человек с активной жизненной позицией Зинаида Хайченко. Она смогла объединить в сплоченную команду людей почетного возраста, окружить их вниманием и заботой, найти подход к каждому. Совместно с управлением по труду, занятости, социальной защите, территориальным центром социального обслуживания, военкоматом, профсоюзом и другими заинтересованными службами применяются различные формы взаимодействия с ветеранами. Об этом подробно во время семинара рассказали председатель Оршанской районной организации БООВ Зинаида Хайченко и директор ТЦСОН Екатерина Муренкова. Председатели первичных ветеранских организаций Оршанского железнодорожного узла, льнокомбината, Ореховска и Болбасово поделились опытом, как они выстраивают совместную работу с различными структурами, на предприятиях, по месту жительства, например, в решении социальных проблем ветеранов, их культурного досуга, военно-патриотического воспитания молодежи и т. д.

С полезной информацией также выступил начальник управления идеологической работы и социальной защиты Витебского областного военного комиссариата Александр Марченко. В ходе семинара его участники обсудили и другие немаловажные вопросы, касающиеся деятельности ветеранских организаций области. А самым приятным моментом стало вручение начальником главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Геннадием Егоровым юбилейной медали в честь 60-летия Международной встречи партизан и подпольщиков на Кургане дружбы, что на границе Беларуси, России и Латвии. Ее обладателем стал почетный ветеран, уважаемый человек, заместитель председателя Витебского областного Совета ветеранов Владимир Цецохо. В свое время Владимир Алексеевич стоял у истоков создания патриотического проекта «Курган дружбы» и внес большую лепту в развитие и процветание Витебщины. Он и сегодня занимает активную жизненную позицию, полон сил и новых идей.

Во время практической части участники областного семинара посетили подворье ветерана труда Владимира Суходольского. Он своими руками оригинально благоустроил дворовую территорию, которая похожа на сказочный городок. Также председатели ветеранских организаций совершили ознакомительную экскурсию по Орше, побывали в Копыси и на другом берегу Днепра – в Александрии.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.