«Внимание — дети!»: с 25 августа по 5 сентября днем нужно включать ближний свет фар

Специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!» стартует в стране с 25 августа и продлится до 5 сентября 2019 года. В дни проведения спецмероприятия для привлечения внимания детей при движении в светлое время суток на транспортном средстве должен быть включен ближний свет фар либо дневные ходовые огни.

Позади большая часть лета, и дети постепенно возвращаются из мест отдыха и сельской местности в город. Отвыкнув от интенсивного движения, они нередко попадают в тяжелые ситуации на дороге.

Уважаемые родители, напомните юным участникам дорожного движения правила безопасного поведения. Расскажите, что нельзя резко выходить или выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей, деревьев, кустарников, сооружений, даже если дорога находится на прилегающей к жилой застройке территории. Прежде чем ребенок ступит на проезжую часть, он должен остановиться и осмотреться, убедиться, что поблизости нет движущихся в его сторону автомобилей. Очень опасно обходить паркующийся автомобиль в непосредственной близости он него, потому что из-за маленького роста дети могут быть не видны водителю.

Кататься на роликах и скейтбордах можно только во дворе, сквере или парке, на специальных асфальтовых и бетонных площадках, дорожках, аллеях, но обязательно далеко от транспортных средств и большого скопления пешеходов. Ребенку до 14 лет запрещено выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде, а до 16 лет – садиться за руль мопеда.

Контролируйте досуг подростков, не оставляйте ключи от автомобилей и мототранспорта в свободном доступе.

Водителям стоит знать: 70 % ДТП с участием детей происходит по вине взрослых. Увидев детей у проезжей части, снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться. Во дворах двигайтесь с минимальной скоростью.

Госавтоинспекция призывает обеспечить безопасную перевозку детей. При движении в автомобиле ребенок должен находиться в специальном удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту. Автокресло или бустер необходимо правильно установить в автомобиле. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты стандартными ремнями безопасности.

ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными при проезде вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах.

ОГАИ УВД Оршанского райисполкома.