Ремонт, китайский язык, аграрные классы: что нового в школах Оршанского региона

Школы, гимназии и детские сады Оршанского региона встретят ребят обновленными и модернизированными.

За время летних каникул учреждения образования преобразились как снаружи, так и внутри. В большинстве из них подготовительные работы к новому учебному году завершены. Остались последние штрихи.

Учитель-дефектолог А. Лаврисюк в обновленном пункте коррекционно-педагогической помощи СШ № 9

Что сделано?

В учреждениях образования проведены работы по частичному ремонту внутренних помещений, озеленению и благоустройству территорий. Выполнены ремонт кровли в 16 учреждениях, ремонт фасада здания гимназии № 2, СШ №20, 13 (спортивный зал), Ореховской, яслей-садов № 20, 27, 17, 18. Обновленные мастерские встретят учащихся в средней школе № 11. Проведен также ремонт пищеблоков в гимназии № 1, СШ № 2, 12, 4, заменены энергосберегающие светильники в СШ № 18, окна – в гимназии № 1, средней школе № 5, центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, яслях-саду № 5. Не остались без внимания инженерные сети, вентиляционные системы, асфальтное покрытие.

Повар М. Кулик в отремонтированном пищеблоке гимназии № 1

Лето – на пользу

За летний период в оздоровительных и профильных лагерях в учреждениях образования региона оздоровились 2915 детей. Управление по образованию оказало содействие в оздоровлении 174 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и 316 детей из многодетных семей в загородных оздоровительных лагерях, расположенных в Витебской области.

Виват, детский сад

В рамках акции «Идем вместе в детский сад» развиваются новые формы организации дошкольного образования с кратковременным режимом пребывания детей в дошкольных учреждениях (2-7 часов). Создано 40 групп кратковременного пребывания, которые работают в том числе и на платной основе.

Проведена работа по созданию дополнительных мест для детей дошкольного возраста в СШ № 22 г. п. Болбасово, которая стала детским садом-средней школой. Учреждению также присвоено звание дважды Героя Советского Союза Грицевца Сергея Ивановича.

Чему учат в школе

В прошедшем учебном году в учреждениях общего среднего образования функционировало 6 классов профессиональной направленности: педагогические, экономические и медицинский класс. Впервые в СШ № 2 была организована профильная группа аграрного направления.

Преобразились мастерские в СШ № 11

49 % учащихся (668 человек) изучали отдельные предметы на повышенном уровне на третьей ступени. Наиболее востребованные из них: русский язык – 32 %, математика и иностранный язык – по 20 %. С 2018 года в 5-7 классах на повышенном уровне изучается иностранный язык в четырех школах. В восьмых классах в семи школах для 277 учащихся было организовано изучение на повышенном уровне русского языка, иностранных языков, биологии и химии.

Год назад впервые в СШ № 13 и 16 в третьих классах были открыты группы по изучению китайского как основного иностранного языка. В этом году планируется расширить сеть школ с изучением китайского языка факультативно. В их числе окажутся школы г. Барани.

В объеме 6 учебных часов в неделю будет осуществляться образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учащихся 10-х классов, изучающих предметы на базовом уровне.

На пути сотрудничества

Кабинет информатики СШ № 9 г. Орши

16 учреждений региона в 2018/19 учебном году реализовывали 13 республиканских инновационных проектов. Работа в этом направлении продолжится. Активное сотрудничество налажено с Санкт-Петербургом, Смоленском, Китайской Народной Республикой (на базе СШ № 16 будет открыт кабинет Конфуция), Латвией, Германией (в этом году запланировано открытие СTEM-центра в СШ № 17).

О планах

В новом учебном году в десяти школах Оршанщины в 10-х классах будут открыты классы или группы аграрной направленности. Начнут работу два центра допризывной и медицинской подготовки на базе СШ № 3 и гимназии № 1. На базе детской IТ-академии «КомпАС» центра технического творчества детей и молодежи появится лаборатория «Робототехника и нейропилотирование».

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.