В новом учебном году в школах Оршанщины будут учиться 14 150 детей

Даша Кукишева и Матвей Бич послезавтра проснутся школьниками и поспешат на первый звонок в среднюю школу № 4. В этом году учебный год начнется
2 сентября. Первоклашки очень ждут встречи с одноклассниками – успели сдружиться в прошлом году на занятиях в субботней школе.

Даша признается, что все лето ждала начала занятий: «Хочу быть умной и отлично учиться, как моя двоюродная сестра. Я уже научилась читать по словам, а вот буквы за лето подзабыла и буду вспоминать, как писать. В субботней школе мне нравились английский язык и пение, дома люблю рисовать».

Матвей тоже соскучился по друзьям и учительнице: «В субботней школе мне было очень интересно, думаю, что и в первом классе мне понравится учиться. Летом мы с родителями готовились к школе: выбирали форму, обувь, тетради. И на линейке я буду нарядный, мне нравится, что и на уроки нужно ходить в деловой одежде». Мальчику 7 лет, но он не по годам серьезен, и строгий наряд очень идет Матвею. Подружка Даша тоже в восторге от школьной формы и очень переживает, как не помять юбку.

В новом учебном году в школах Оршанщины будут учиться 14 150 ребят. Впервые сядут за парту 1 506 детей. В 11-е классы придут 649 учащихся. После торжественной линейки школьников ждет первый урок на тему «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!». Строки из стихотворения Янки Купалы «Маладая Беларусь» созвучны с темой Года малой родины, подчеркивают суверенитет и независимость Республики Беларусь.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

 

Уважаемые педагоги и родители! Дорогие ребята!

Поздравляю вас с началом нового учебного года и Днем знаний.

Этот праздник – один из самых торжественных и волнующих в году, он дорог всем воспоминаниями о школьных годах: любимых учителях, первых открытиях и первой настоящей дружбе.
Пусть этот учебный год станет щедрым на интересные события и творческие находки, а школьная жизнь будет содержательной и разнообразной.
Искренне желаю всем успешного учебного года, мира и благополучия.
В добрый путь!

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.