С заботой об окружающей среде

– Расскажите, пожалуйста, как осуществляется  на Оршанщине контроль за реализацией Национального плана действий по гигиене окружающей среды Беларуси?

А. Новиков,
читатель «АГ».  

Рассказывает заведующий отделением коммунальной гигиены Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Андрей НЕСТЕРОВИЧ:
– Национальный план действий по гигиене окружающей среды предусматривает, прежде всего, контроль за состоянием питьевой воды. Поэтому в ГУ “ОЗЦГЭ” на все объекты водоснабжения города имеются санитарные паспорта артскважин. На объекты водоснабжения коммунального водопровода имеются разработанные проекты зон санитарной охраны, утвержденные решением облисполкома, заказан проект ЗСО скважины КУП БОН.

На объекты водоснабжения Оршанского района, принятые на обслуживание КУП «Райжилфонд», подготовлены паспорта на часть скважин, а проекты зон санитарной охраны предстоит разрабатывать. В прошлом году разработаны и согласованы с ГУ “ОЗЦГЭ” проекты зон санитарной охраны ведомственных водозаборов: в военном городке № 22, № 17 Министерства обороны Республики Беларусь (2 проекта), в филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» (4 проекта).

Ведется контроль и за складированием коммунальных отходов на городском полигоне ТБО. Там также по согласованию с ГУ “ОЗЦГЭ” утилизируются промышленные отходы 3 и 4 класса опасности.

Ртутьсодержащие лампы накапливаются на предприятиях для последующей их утилизации на специализированных предприятиях. Полигона для захоронения промтоксичных отходов нет.
В Оршанском районе действуют 37 мини-полигонов.

Следует отметить, что в Орше назрела необходимость строительства нового полигона ТБО, в связи с окончанием срока эксплуатации действующего полигона ТБО. В настоящее время имеется проект его расширения за счет прилегающих земель. За городским полигоном ТБО и мини-полигонами ведется текущий санитарный надзор. Из 2 контрольных колодцев на полигоне ведется отбор проб грунтовых вод.

Проблемой остаются несанкцио­нированные свалки мусора. За их ликвидацией в черте города осуществляется текущий санитарный надзор. В результате КСАУП «Спецавтобаза» и некоторым организациям, а также индивидуальным владельцам было выдано 27 предписаний о ликвидации свалок. ГУ “ОЗЦГЭ” в прошлом году было выявлено 27 свалок отходов. За год коммунальной службой ликвидировано 72 свалки отходов. За организацию свалок ГУ “ОЗЦГЭ” были оштрафованы 7 человек.

Во исполнение Программы первоочередных мер по улучшению снабжения доброкачественной питьевой водой в г. Орше эффективно функцио­нировали станции обезжелезивания  на водозаборах «Оршица», «Барань» и шесть локальных установок на отдельно стоящих скважинах КУП ВКХ “Оршаводоканал”. В районе функционировали пять станций обезжелезивания: в госпитале ИОВ п. Юрцево, на станции БелГРЭС, Тепличном комбинате, заводе «Лантан», п. Копысь. Построена станция обезжелезивания в агрогородке Устье. Ежегодно в г. Орше, как промышленном центре, сохраняется стабильная тенденция снижения валового выброса вредных веществ в атмосферу от стационарных источников на 1-2%.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий