Агрокомбинат «Юбилейный» пришел к областным «Дажынкам» с достойным результатом

В нынешний непростой для аграриев год, когда урожай то сушило, то заливало дождем, коллектив открытого акционерного общества «Агрокомбинат «Юбилейный» во главе с директором Александром Фирсиным пришел к областным «Дажынкам» с достойным результатом.

Водители на отвозке зерна Алексей Магер и Александр Сугак

Во-первых, создали хорошую кормовую базу. На зеленой жатве заготовили 19715 тонн сенажа и 3890 – силоса. В период уборочной кампании намолотили 25494 тонны зерна. К слову, зерновой клин в «Юбилейном» самый большой в районе. Хлеборобам необходимо было убрать зерновых и зернобобовых культур с площади более 5,5 тысячи гектаров. В горячую страду были задействованы все силы и средства комбината. В поле работали 23 экипажа комбайнеров. На каждый из них ложилась серьезная нагрузка – по 241 га. Да еще приходилось мириться с капризами погоды. Но мастерство и профессионализм комбайнеров, водителей на отвозке зерна, операторов зерносушильных комплексов и других специалистов, кто был задействован в уборке урожая, сделали свое. Все сработали достойно, не подвели ни себя, ни предприятие, которое уже много лет занимает лидирующие позиции по многим показателям не только в Витебской области, но и в стране.

Молодой комбайнер Максим Сернов

Во время уборки урожая большая часть экипажей комбайнеров «Юбилейного» достигла тысячного рубежа по намолоту зерна, трое из них – двухтысячного. Плодотворно также поработали водители и операторы зерносушильных комплексов. Самая большая нагрузка легла на операторов ЗСК-60 в агрогородке Зубово Юрия Дуранкова и Владислава Шибеко. На этом комплексе переработано 17,5 тысячи тонн зерна.

В ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» работают преданные своему делу люди, влюбленные в профессию. Здесь всегда стараются идти на шаг впереди, внедряют все новое, передовое. Вот поэтому «Юбилейный» сегодня с уверенностью смотрит в завтра и ставит перед собой новые задачи. Так, например, в рамках Указа № 506 «О развитии Оршанского района» строит самый крупный в регионе молочнотоварный комплекс «Купалинка», на 2860 голов КРС. К концу этого года объект планируют сдать под ключ.
На современном молочно-товарном комплексе «Купалинка» будут четыре коровника, доильно-молочный блок с установкой типа «Карусель» на 60 дойных мест, родильное отделение, телятник на 460 мест. Также здесь разместятся административно-бытовой корпус, 18 сенажных траншей для обеспечения кормовой базы, очистные и водозаборные сооружения.

Молочнотоварный комплекс будет оборудован новейшими автоматизированными системами ухода за животными, которые позволят получать молоко высшего качества и сохранять здоровье коров. Этот инновационный проект позволит «Юбилейному» развивать отрасль животноводства и производство молока на качественно новом уровне. Сегодня с уверенностью можно утверждать, что «Юбилейный» – большой холдинг, в структуре которого имеются все отрасли, занятые в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.