С гаджетом на «ты»: как в Орше люди на пенсии осваивают новые технологии

Три года назад при территориальном центре социального обслуживания населения Оршанского района открылся кружок «Компьютерный мир». За это время здесь прошли обучение примерно 100 человек от 60 лет и старше. Есть среди посетителей и те, кому за 80.

Зинаида Сивицкая с руководителем кружка «Компьютерный мир» Натальей Цыганковой

– Наш кружок очень востребован среди жителей региона, и посещают его всегда с огромным удовольствием, – рассказывает руководитель кружка Наталья Цыганкова. – Мы даем возможность пожилым гражданам научиться пользоваться компьютером, мобильным телефоном, ноутбуком, планшетом, открыть для себя социальные сети, освоить электронную запись к врачу, сайт объявлений «Куфар», сервис для поиска лекарств в аптеках таблетка.бай. Также в рамках кружка работники Беларусбанка проводят для наших бабушек и дедушек бесплатные консультации: они учат их пользоваться Интернет-банкингом, пластиковыми карточками, осуществлять интернет-платежи.

Желающих освоить новинки из мира компьютерной техники принимают в кружок не только в территориальном центре нашего города, но и отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста в а/г Бабиничи. Занятие длится около часа, его стоимость – 55 коп. Обучение проводится индивидуально с каждым на протяжении месяца. Если этого времени учащимся третьего возраста не хватает, посещать кружок они могут и дальше: 2-3 месяца и даже полгода.

Для 78-летней оршанки Зинаиды Николаевны Сивицкой модные сегодня слова «Скайп», «Вайбер», «М-Банкинг» уже стали привычными. С освоением новых технологий ее жизнь существенно изменилась.

– 11 лет у меня дома стоял компьютер, и я к нему не подходила. Потом дочка подарила телефон, отдали мне и старый планшет. Ничем я пользоваться не умела. И тут узнала о кружке. Долго не раздумывала, решила, что учиться никогда не поздно. Я очень довольна, что обучаюсь новым технологиям. Теперь без проблем могу записаться через Интернет к врачу, найти в аптеке лекарства дешевле. Не проблема для меня снять видео на телефон или сделать фото. Также я общаюсь в «Вайбере» с родственниками из Москвы, Архангельска и даже Болгарии, отслеживаю по фотографиям, которые мне присылают, как растет моя правнучка из Минска. В век современных технологий очень помогает М-Банкинг, услугами которого я также научилась пользоваться.

В школе компьютерной грамотности при территориальном центре вместе с жителями Орши и поселка Бабиничи обучаются и пенсионеры из Барани, Болбасово, г. п. Ореховска и близлежащих населенных пунктов. В этом году на обучение в Оршу приехала даже жительница Горок, где, к сожалению, такая услуга пожилым гражданам пока не оказывается.
Как видно, время не стоит на месте. И сегодня наши бабушки и дедушки уже могут не только вкусно накормить внука и уложить его спать, но и разобраться в смартфоне, сделать селфи и пообщаться по «Скайпу».

И возраст тому не помеха, главное – было бы желание!

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.