В Орше в центре соцобслуживания появился лестничный гусеничный подъемник | видео

Большинство из нас смогут с легкостью преодолеть несколько ступенек лестницы, а вот для людей, которые пользуются инвалидной коляской, это довольно серьезная преграда на пути. Помочь в решении этой проблемы таким людям теперь может лестничный гусеничный подъемник «Барс».

Эксклюзивное устройство недавно появилось в территориальном центре социального обслуживания населения Оршанского района. Пока технологическую новинку в нашей стране используют только в Минске, Новополоцке и Орше.

Посетительница отделения дневного пребывания для инвалидов Елизавета Калмыкова со специалистом по социальной работе Татьяной Юрко

Денежные средства на приобретение подъемника для нашего города были выделены из резервного фонда благодаря председателю Оршанского райисполкома Игорю Исаченко. Изготовлено устройство в Тольятти и предназначено для подъема колясок весом до 160 кг. Мобильный подъемник управляется сопровождающим лицом. «Барс» легко устанавливается на любую лестницу и удобен в использовании. Необходимо просто закатить на него коляску, закрепить ее, пристегнуть человека с инвалидностью ремнем безопасности и направить подъемник вверх или вниз по лестнице.
– Часто пользование инвалидной коляской затрудняет выход за пределы квартиры многоэтажного дома. Подъемное устройство «Барс» поможет людям с инвалидностью передвигаться по этажам, где нет лифта или пандуса, расширит доступ к объектам, прежде всего, социальной сферы. Люди, которые используют для передвижения инвалидные коляски, смогут в удобное для них время прогуляться по улице, попасть в аптеку, больницу. Кстати, для этих целей они могут воспользоваться и помощью сотрудника центра – специалиста по сопровождению, – рассказала директор ТЦСОН Оршанского района Екатерина Муренкова.

Если вы нуждаетесь в лестничном подъемнике, обратитесь в территориальный центр по телефону 54-75-58 или по адресу: г. Орша, улица Владимира Ленина, д. 43, каб. 17.

Пользование устройством осуществляется на безвозмездной основе. Небольшая плата по социально низкой цене будет взиматься только за доставку, подъем на требуемый этаж и установку лестничного подъемника.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото и видео автора.