В Башкировке прошел праздник «Возрождение малой родины» | видео

Маленькая деревенька Башкировка в Шкловском районе с каждым годом становится все красивее, а осенний праздник малой родины, который организует наш земляк – известный белорусский репетитор Анатолий Лазуркин, традиционным.

Вот и в этом году в погожий осенний день 20 октября праздник собрал у импровизированной сцены не только местных жителей, но и многочисленных гостей из Шклова, Орши, Горок, Могилёва и Минска.

Зрители тепло приветствовали народную артистку Беларуси Ядвигу Поплавскую, заслуженного артиста Беларуси Евгения Крыжановского, заслуженный вокально-эстрадный ансамбль «Буслік» из Минска.

Дочь «Песняра» Владимира Мулявина Марина показала семейный архив.

Перед участниками мероприятия выступили преподаватели, свое творчество продемонстрировали учащиеся подготовительных курсов.

В настоящее время в Башкировке занятия проводятся на льготной основе практически по всем предметам школьной программы. Будущие выпускники школ Шкловского и других районов укрепляют свои знания по русскому языку, биологии, химии, истории Беларуси, физике и т. д. Результаты работы радуют. В Беларуси только 12 человек — дважды стобалльников ЦТ. Из них двое – выпускники педагогического коллектива Анатолия Лазуркина.
Вместе с организацией подготовительных курсов в Башкировку пришли и большие перемены. Они видны уже на въезде в деревню. Так, около новой церкви набирают силу десятки  молодых деревьев, декоративных елей и сосен. Для занятий учащихся двери открыл уютный и просторный дом.
Поздравить сельчан на праздник приехали представители местной власти. Работники Шкловского райпо организовали распродажу своей кулинарной продукции, а также угостили всех участников мероприятия бесплатными обедами.

Для детей бесплатно работал аттракцион «Надувная горка», свои творческие работы выставляли местные умельцы.


– Мы очень благодарны Анатолию Лазуркину за заботу о нашей деревне, – говорили местные жители.
Глядя на его почин, они и сами стараются привести в порядок подворья, благоустроить улицы, высадить цветы, посадить деревья, чтобы Башкировка возрождалась, чтобы туда ехали жить новые люди и всегда был слышан детский смех.

Людмила Маршалович.
Фото и видео Анастасии Турок.